Алименты ребенку, о существовании которого не знал

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

Алименты ребенку, о существовании которого не знал

02 май 2019, 16:46

Здравствуйте! Ситуация следующая, в браке с мужем 5 лет, на данный момент имеем 2 общих ребенка и официально, по согласию матери, забираем жить к себе сына, от предыдущего брака мужа, к себе (то есть живем с 3 детьми). Сегодня на рабочий номер пришло смс - плати или я иду в суд, предположение одно - встречалки по молодости, до первого брака, длительностью в месяц, возможно, не с одним партнером со стороны женщины, где-то в 2005х годах. На данный момент, ЕСЛИ ребенок есть, ЕСЛИ он/она ребенок моего мужа, то ему/ей около 13-14 лет, в течении которых мать не пыталась ни известить отца о наличии ребенка, ни обязать по уплате на содержание ребенка, ни встретится ни познакомится (место жительство и работы не менялось, из страны не уезжали). Не знаю, чем руководствуется мать ребенка и что ею движет, но вопрос в следующем - что может быть, как она собирается идти в суд, если в течении второго десятка лет в графе отец или прочерк или другой мужчина, какие права и обязанности мы имеем в такой ситуации? Законно ли было скрывать столько лет от отца наличие ребенка? Я немного растеряна, не могу правильно сформулировать вопрос, но что может сделать эта женщина, в какие сроки и в каких размерах? Я так понимаю, что в любом случае инициатива признания отцовства должна идти с ее стороны, если она хочет получать какие-то материальные блага на ребенка?

Re: Алименты ребенку, о существовании которого не знал

08 май 2019, 10:40

Здравствуйте,

Совершенно верно, сторона желающая получать алименты на содержане ребёнка, в свидетельстве о рождения которого, в графе отца стоит прочерк, должна сначала установить происхождение ребёнка именно от данного мужчины. Для этого матери ребёнка-заявителю необходимо обратиться в суд с соответсующим заявлением. Если суд установит происхождение ребёнка от мужчины, то по прошению заявителя, суд постанавливает изменить графу свидетельства рождения ребёнка и добавить данные отца. В связи с этим возникает право требовать алименты от биологического отца. Однако, получив такое заявление, у Вас есть возможность предоствить свои опровержение, в том числе описать, что у мужа есть 3 детей, и о наличии четвертого ребенка он ничего не знал. В данном случаи есть возможность существенно уменьшить сумму алиментов. Как лучше действовать и как реагировать на письма женщины, а также как отстаивать свои права советуем Вам обратиться на консультацию к юристам Eesti Õigusbüroo.

С уважением,

юрист Анна Глянцева

Ответить