развод и раздел имущества

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

развод и раздел имущества

19 июл 2019, 15:06

Здравствуйте. Имеется общая недвижимость,квартира дом и машина. Уже скоро год как не живем вместе,я в квартире,муж с машиной в доме.Муж достраивает дом,и говорит что я на него не имею права,хотя все начинали с нуля и вместе.Цена дома и квартиры неравнозначны.Имею ли я право на раздел совместного имущества,даже если там не живу,так как поменяны все замки,но мы еще не разведены.Как можно развестись,чтобы хотя что то он мне выплатил,потрачено много сил и здоровья при работе на доме,а осталась в убитой квартире.И не может ли он без меня развестись и меня обмануть.

Re: развод и раздел имущества

25 июл 2019, 07:10

Здравствуйте,

Имущества нажитое в браке, является общим имуществом супругов и оба супругов имеют права на приобретенное в браке имущество. Раздел совместного имущества производится между супругами в равных долях. Вам обязательно стоит делить имущество и Вы имейте право на половину дома, так как это приобреталось в браке. Муж не имеет право без Вашего ведома менять замки в доме, право проживания в доме также есть и у Вас. Советуем Вам обратиться к юристам Eesti Õigusbüroo, которые составят Вам корректное заявление на развод и раздел имущества, где будет оценено всё имущество и совершен справедливый раздел, с компенсацией при необходимости.
При разделе долевой собственности в виде реальных частей, если стоимость реальных частей не соответствует стоимости принадлежащих участникам долевой собственности идеальных долей, суд может назначить денежный перерасчет в целях уравнения частей, а также обременить отдельные части сервитутами в пользу других частей.

С уважением,

юрист Анна Глянцева

Ответить