Не оплатили счет за оказанные услуги

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

Не оплатили счет за оказанные услуги

14 янв 2015, 11:00

Здравствуйте,

Фирме были оказаны услуги на сумму 274,80 евро. Так как фирма заказчик находится в другом городе, все договоренности были устными. После предоставления услуг, наша фирма выставила счет, который не оплачен уже 4 месяца. На счете нет подписи заказчика. Возможно ли добиться оплаты счета от заказчика.

Спасибо.

Re: Не оплатили счет за оказанные услуги

15 янв 2015, 17:00

Если вы выставляли счет фирме заказавшей услугу, то на счете был указан срок оплаты счета. В случае, если заказавшая услугу фирма втечении данного времени не оспорила счет, то это значит, что фирма заказавшая услугу согласна со счетом. Во-первых, Вам следует обратиться к фирме с письменным напоминанием, о том что счет не оплачен и предоставить еще раз время для оплаты счёта. В письме можете добавить и предупреждение, что в случае неуплаты обратитесь в суд. Если счет всё же не оплатят, то у Вас есть возможность представить заявление в ускоренном производстве по платёжным поручениям для истребования суммы указанной в счете. Заявление об ускоренном производстве по платёжному поручению представляют электронно в Пярнуский уездный суд Хаапсалуского здания суда, государственная пошлина составляет 3% от взыскиваемой суммы, которая не может быть менее 45 евро.
По всей видимости, в случае спора Вы можете доказать оказание услуги, желающей получить услугу фирме.


Вамбола Олли.

Re: Не оплатили счет за оказанные услуги

30 мар 2015, 10:19

Можно попросить разъяснений: Как правильно составить заявление об ускоренном производстве по платёжному поручению? Может нужны приложения к заявлению? Куда подать электронное заявление? ( на конкретный адрес или через сайт)
В случае спора мы можем доказать выполнение услуги, так как частично в закрытие долга был сделан взаимозачет с фирмой заказчиком. Так же многочисленная переписка по электронной почте.
И еще вопрос в заявлении можно прописать расходы нашей фирмы на консультацию у нотариуса. (есть квитанция)

Re: Не оплатили счет за оказанные услуги

31 мар 2015, 15:45

Заявление по ускоренному производству платежного поручения должно соответствовать установленным требованиям гражданского процессуального кодекса § 482 и представляется в электронном формате. На бумажном формате представить его невозможно. Заявление по ускоренному производству платежного поручения представляется электронно посредством E-toimik. Для авторизации на сайте E-toimik должны использовать ИД- карту. На электронной странице E-toimik, найдете окно «новое дело» и далее возможно выбрать, какое заявление желаете представить. Руководство о составлении заявления по ускоренному производству платежного поручения находится тут же на сайте и пользоваться им можно параллельно при составлении заявления. Если вы ранее не составляли заявление по ускоренному производству платежного поручения, то возможно, в первый раз могут возникнуть некоторые трудности. Еще это предполагает достаточно хорошее знание эстонского языка. При представлении заявления по ускоренному производству платёжного поручения Вы не должны непосредственно представлять все доказательства, однако у Вас должно быть законное обоснование для предъявления требования, а так же представленные данные должны быть верными. Правильность данных следует подтвердить дигитальной подписью. В заявлении по ускоренному производству платежного поручения следует указать суд, куда должны представить иск, если противная сторона представит возражение.
Для представления заявления по ускоренному производству платежного поручения, возможно, правильнее обратиться к юристу или к иному лицу, кто ранее составлял подобные заявления. Составление и представление заявления по ускоренному производству платежного поручения в электронном формате посредством E-toimik, не предполагает безусловных юридических знаний.


Вамбола Олли.

Ответить