СМС заем

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

СМС заем

26 янв 2015, 21:06

Здравствуйте,
в 2008 году мной был взят смс заем на сумму 3000 ЕЕК, два месяца назад ко мне обратилась инкассо фирма с требованием погасить долг, если мной это не будет сделано, то они грозятся передать дело в суд
У меня следующие вопросы:
1. могу ли я сослаться на истечение срока давности в три года, как это написано у вас на сайте
2. договор займа не был подписан мной лично ( как впрочем не был он подписан и заимодавцем), а было мною выслано СМС на указанный номер телефона с паролем, суммой и сроком заёма -, является ли такой договор с таким акцептом одной из сторон действительным? также если одна из сторон его не признает? т.к. дело было очень давно и у меня не осталось копии договора который, как утверждается инкассо фирмой, в электронном виде был мне выслан на электронный ящик, я не помню был ли выслан ли вообще, также есть сомнения что это именно тот договор который, а никакой то другой.
3. какие доказательства должна будет предоставить инкассо фирма что этот договор существовали был мною принят?

Заранее спасибо

Re: СМС заем

28 янв 2015, 16:39

Вы обратились в фирму срочного займа в 2008 году для получения кредита. Вам ссудили 3000 крон и перевели эту денежную сумму на Ваш расчетный счет. Исходя из этого считается, что договор займа заключен и фирме выдавшей вам кредит легко это доказать осуществленным банковским переводом денег на ваш счет. В дополнение, явно состоялось между Вами и фирмой дигитальное или электронное подписание договора и такой договор действителен. Для заключения договора требуется волеизъявление и у фирмы есть Ваше волеизъявление в получении займа. В данном случае, имеем дело с договором заключенным при помощи средств связи.
Если договор заключили в 2008 году и займодатель не обращался в суд в течении трёх лет, то у должника есть право ссылаться обстоятельство, по которому истек срок давности требования. Согласно закону об общей части гражданского права § 142 ч 1 есть право требовать от другого лица совершения действия или воздержания от него, (требование) истекает в течении срока установленным законом (истечение срока давности). После истечения срока давности требования обязанное лицо может отказаться от исполнения обязательства. Исходя из сделки, истечение срока давности требования три года. Договор займа является сделкой и следовательно срок давности исходящего требования из заключенного Вами в 2008 году договора займа истек. Исключением в данном вопросе является то обстоятельство, что если вы нарушили свои обязательства умышленно, то истечение срока давности 10 лет. Вам не нужно требовать от инкассо фирмы доказательств о задолженности. Вы можете отказаться от исполнения обязательств ссылаясь на истечение срока давности.


Вамбола Олли.

Re: СМС заем

02 фев 2015, 11:34

Скажите,а если так получилось что письмо с требованием оплаты от инкассо фирмы было выслано на мой прошлый домашний адрес где живут мои родители и моя мама из лучших побуждений оплатила часть требования.
Скажите:
1) Это меняет суть дела?
2) может ли моя мама потребовать возврат платежа который она сделала инкассо фирмы?
3) если бы вся задолженность была бы выплачена, но не с моего банковского счета, можно как то вернуть эти деньги?

Заранее спасибо

Re: СМС заем

04 фев 2015, 09:08

Ваша мама выплатила часть требуемой суммы и в этом случае истечение срока давности требования прерывается. Частичное погашение задолженности означает признание требования. Теперь истечение срока давности требования начинается заново с того дня, когда Ваша мама выплатила часть долга. Ваша мама не может ходатайствовать о возвращении денег от инкассо фирмы. Для этого отсутствует законное основание. Наоборот, у Вашей мамы возникло право требования к Вам, так как она исполнила Ваши обязательства. То, что кредит был погашен с другого расчетного счета ничего не меняет. Любое лицо может возвращать кредит или исполнять другое обязательство за иное лицо. Требование возврата было бы возможным, если бы удалось доказать , что был обман со стороны кредитора, а так же лицо выплатившее кредит действовало под влиянием заблуждения.


Вамбола Олли.

Re: СМС заем

04 фев 2015, 10:40

ув. Вамбола Олли
Так кем было признание требования? мною же не было, если человек выслал им деньги по ошибке, делать я не просил.
Спасибо

Re: СМС заем

04 фев 2015, 10:48

И еще вопрос,
скажите я где то читал что заемщик не имеет право требовать проценты по долгу больше чем сама сумма долга, разъясните пожалуйста

Re: СМС заем

05 фев 2015, 15:21

В данном случае невозможно говорить о переводе денег по ошибке. Очевидно, Ваша мама знала о договоре займа, так как иначе она бы не могла знать номер расчетного счета, куда переводить деньги. В случае, если Вы не разделяете поведение мамы, так как мама действовала без вашего согласия и доверенности, у Вас всё же есть возможность продолжать ссылаться на истечение срока давности требования. В данном положении могли бы отказаться от требования исполнения уплаты долга, представленного инкассо фирмой. В случае, если инкассо фирма обращается против Вас в суд, то в суде можете ссылаться на обстоятельство, что мама исполнила обязательство без Вашего согласия и так как срок давности требования истек просите суд иск не удовлетворять. Ранее Вам была объяснена трактовка положений об истечении срока давности.
Государственный суд в судебном деле 3-2-1-137-06 выразил мнение, что сумма интрессов и пени не может превышать суммы основного долга. Такая практика используется в суде, опираясь на мнение Государственного суда.


Вамбола Олли.

Re: СМС заем

26 фев 2015, 19:03

Ув. Вамбола,
разъясните пожалуйста еще такой момент- срок давности требования (истечение срока давности) рассчитывается со дня заключение договора займа? или как то по другому? например договор займа был заключен 01.01.08, то срок давности заканчивается 31.12.10, правильно ли я понимаю?

Очень вам благодарен

Re: СМС заем

03 мар 2015, 07:54

Истечение срока давности требования не считается с момента заключения договора займа. Истечения срока давности требования начинается с момента взыскания долга в полном объёме. Долг изменяется к взысканию в полном объеме со времени, когда согласно договору были обязаны возвратить взятую вами ссуду. Ваши расчеты в этой части неправильны. Истечение срока давности начинается со дня, когда согласно договору вы были обязаны возвратить всю ссуженную денежную сумму.
Так установлено законом об общей части гражданского права в § 147 ч.1. Истечение срока давности требования начинается изменением к взысканию требования. Если правомочное лицо может требовать от другого лица воздержаться от определенных действий, истечение срока давности требования воздерживаться от действий начинается с нарушением обязательства.


Вамбола Олли.

Ответить