проблемы с инкассо фирмой

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

проблемы с инкассо фирмой

24 мар 2015, 14:47

Добрый день,
на меня подали в инкассо в 2013 году, и я узнала об этом только сейчас 24.3.15
инкассо посылала письма на емайл, который не существует и все письма в него возвращаются отправителю обратно.
сегодня мне позвонили и спросили, когда я оплачу счет. счет мне прислали в виде смс : фирма, номер счета и сумма. и все ( это после того, как я в телефонном разговоре спросила, что за счет и что вы за фирма)
мой точный почтовый адрес у инкассо фирмы имеется, но они ни разу не прислали мне счет по почте. теперь они требуют большие пенни за просроченный счет. разве они имеют на это право, если я не знала о долге и не знала об инкассо, (я получала кредит в банке и банк мне его выдал в 2014 году, то есть в системе должников меня не было нигде,)
должна ли я оплачивать счет инкассо, если я его не оплачу, могут ли они подать на меня в суд? (сумма долга до 50евро)
как мне действовать?
спасибо большое,

Re: проблемы с инкассо фирмой

25 мар 2015, 08:42

Прежде всего попросите от инкассо документы, подтверждающие их счет. В том случае, если требование возникает из сделки, то срок принудительного истребования долга составляет 3 года начиная со времени, когда требование можно быдло предъявить к оплате (см ч 1 ст 146 и ч 1 ст 147 Закона об общей части гражданского кодекса), а если был выставлен счет, то в течение3 лет, начиная со следующего, когда был выставлен счет (например, счет был выставлен 24.03.2013 года, то 3-летний срок исковой давности начинает течь с 01.01.2014), см. ч 3 ст 147 того же закона. Проверьте, не истек ли срок исковой давности. Если истек, то можете отказаться от погашения долга – см. ст 142 и ст 143 того же закона.
В том случае, если срок давности не прошел, то разумнее оплатить долг, попросив рассрочку, если тяжело сразу заплатить всю сумму, чтобы не ввязываться в судебные разбирательства, при этом нужно иметь ввиду, что в судебной практике сложилось так, что пени взыскивают по общему правилу не больше суммы основного долга.
То обстоятельство, что извещение о долге от инкассо пришло 2 года спустя, само по себе не дает права на снижения суммы пени, так как предполагается, что должник должен сам сообщать кредитору правильные контактные данные и своевременно сообщать об их изменениях, а также оплачивать долги.
В судебной практике были случаи, когда суд отказывал во взыскании пени, если они своевременно не были предъявлены кредитором, но как видно из вопроса, кредитор предпринимал попытки истребовать долг и пени, но оп неправильному адресу.


Sergei Tšurkin.

Ответить