Изменения в связи с договором потребительского кредита

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

Изменения в связи с договором потребительского кредита

25 июл 2015, 18:37

Здравствуйте. Прокомментируйте пожалуйста Изменения в связи с договором потребительского кредита на конкретном примере
Сумма кредита составляет 800 евро на год годовой интресс 112 процентов сейчас через суд требуют 1700 . 1651 из них основная сумма 112 процентов превышает законом допустимый процент 73,5 %.получается что по новому закону этот договор могут признать ничтожным? Ещё вопрос. Что именно это будет озночать для меня? мне нужно будет оплатить эту сумму с более низким интрессом или я могу о чём то ещё ходотайствовать в суде например анулировать долг?

Re: Изменения в связи с договором потребительского кредита

29 июл 2015, 10:09

С 01.07.2015 вступило в силу изменение закона, по которому договор потребительского кредита является ничтожным, если со стороны потребителя подлежащая к оплате ставка расходов по кредиту (весь расход для потребителя кредита) в год, превышает во время выдачи кредита, опубликованную Банком Эстонии среднюю ставку по кредиту за последние шесть месяцев, со стороны кредитного учреждения выдаваемого частным лицам потребительские кредиты более чем в три раза.
Предел взыскания расходов.
С 01.10.2015 вступает в силу изменение закона регулировка которого является более ясной. Законом устанавливаются конкретные пределы величины взыскания расходов предъявляемые к потребителю. Во время действия договора кредитор может требовать от потребителя возмещения расходов только за письма напоминания. Во время действия договора, об обращенной к востребованию задолженности, можно послать только одно платное письмо напоминание и за возмещение расходов которого можно требовать от потребителя сумму до 5 евро. Это право есть у кредитора в случае, если кредитор до этого выслал потребителю хотя бы одно бесплатное напоминание.
Изменения касаются лиц, которые с июля месяца заключают новые договоры потребительского кредита и берут займ. На ранее заключенные договоры данное изменение не распространяется.

Закон об обшей части гражданского права ст.146. Истечение срока давности вытекающее из сделки.
ч.1 Истечение срока давности требования вытекающее из сделки является три года.
Следовательно, если Ваш кредитный договор был заключен до 01.07.2015 года, то изменение в законе в отношении Вас не применяется. Истечение срока давности требования вытекающее из сделки является три года, так как Вы не указали когда был взят кредит и когда его следовало возвратить (так же в промежутке прерывался срок давности), то невозможно ответить, можете ли Вы ходатайствовать об истечении срока давности .


Яна Киттер.

Ответить