Права ли инкассо-фирма?

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

Права ли инкассо-фирма?

16 сен 2015, 14:09

Здравствуйте!

25.02 я заключила платежный график с фирмой. Мой долг с графиком составил 542 евро и я должна была платить по 25 евро в месяц каждое 25 число. Из-за тяжелого финансового положения не всегда удавалось платить именно 25 числа, но каждый раз я сообщала об этом фирме и они всегда шли мне навстречу. И не начинали начисление пенни, не прерывали график и тд.
Однако в августе, когда я обратилась к фирме, мне сказали что она больше не действует и по всем вопросам я должна обращаться к определенной инкассо фирме. Я им написала и в ответ получила письмо о том, что моя фирма прекратила деятельность и продала все активы им.
Вот что они мне пишут:
" Vse oplatõ kotorõje proishodili do prodazi zadolzennosti, snjatõ s summõ zadolzennosti.
Uveli4enije summõ proizoslo na osnovanii Vašego pervono4alnogo dogovora s Vivus.ee.
Esli vtoraja storona, toest Võ, zahotite reshit problemu vne suda, to Julianus Inkasso OÜ soglasna zaklju4it plateznõi grafik na uslovijah pervono4alnogo kreditora."

Они насчитали мне пенни на 180 евро за 277 дней, как будто я ни цента не платила. + возмещение ущерба первоначальному кредитору - 102 евро. (Ссылаются на то, что я нарушила договор, т.к. не платила каждый месяц именно в срок 25 числа)
Общая сумма получилась 707 евро ( сейчас уже больше), и это без составления графика. Если я заключу с ними платежный договор с суммой, которую я в состоянии оплачивать в месяц, то выйдет больше 900 евро.

Таким образом, мне оставалось выплатить 425 евро, но теперь, из-за того, что эта фирма обанкротилась, я должна инкассо-фирме более чем 700 евро.

Подскажите, пожалуйста, кто прав в этой ситуации и как мне стоит поступить?
Я много раз пыталась объяснить инкассо-фирме, что не отказываюсь платить, но только свой остававшийся долг в размере 425 евро. И не согласна с тем, что они мне предъявляют. Но они не хотят слышать об этом, говорят, что просто передадут дело в суд.

Помогите, пожалуйста, разобраться в этой ситуации и правильно поступить.

Re: Права ли инкассо-фирма?

21 сен 2015, 13:30

При заключении кредитного договора стороны договариваются (в том числе и о величине пени), при переходе Вашей задолженности Julianus Inkasso OÜ перешли и условия договора, тем самым у Julianus Inkasso OÜ есть право требования от Вас пени и неустойку. Рекомендую всё же Вам с Julianus Inkasso OÜ составить график платежей.

Закон об обязательственном праве
ст.113 Пеня
ч.1 В случае просрочки исполнения денежного обязательства, кредитор может требовать от должника, с момента становления обязательства подлежащим к взысканию и до его надлежащего исполнения, выплаты процентов за просрочку (пеня) в размере, не превышающем ставку установленную ст. 94 настоящего Закона. Если договором предусмотрена выплата процентов в большем размере, чем установлено ст.94 настоящего Закона, то может быть предъявлено требование о выплате пени в таком же размере.

ст 164 Уступка права требования
ч.1 Кредитор может передать требование независимо от согласия должника на основании договора другому лицу полностью или частично (уступка права требования). Уступка права требования не допускается, если она запрещена в соответствии с законом лбо если обязательство не может без изменения его содержания быть исполнено пред кем/либо другим, кроме прежнего кредитора.

ч.2 При уступке права требования на место заступает новый кредитор.
ч.3 Если один и тот же кредитор повторно уступает одно и то же требование, то действительной считается более ранняя уступка права требования.


Яна Киттер.

Ответить