Хотела спросить совета.

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

Хотела спросить совета.

12 ноя 2015, 11:54

Эстонская фирма Bolagsupplysningen OU несколйко лет занимается махинациями при составлении договоров.Они используют форму бланка статистического управления Швеции по внешнему ввиду, присылается этот бланк по почте с вложенным конвертом, не требуюшим марки.В Швеции так присылают бланки государственные учреждения.Получатель этого конверта прочитав верхнюю строку где написано Болагс что в переводе значит информация по предприятию и справа написано слово Бланкет 2015 не обрашает внимание на дальнейший текст,который напиэ ан очень мелким шрифтом всё подписывается и отправляется ,а потом приходит счёт на 5000 СЕК за какои то абонемент по юридическим услугам.Я написала письмо в вашу инспекцию,в полицию.Пришёл ответ что это не дело полиции и надо обращаться в другие места.Масштаб этой аферы 3000 бланков по 500 EUR...Эта фирма зарегестрирована в Эстонии Нр 12497023..Посылаю вам этот бланк.Тут нету ни адреса Эстонской фирмы,ни её реквизитов и т,д.Прочитала Закон об обязательственном праве.Согласно этого закона бланк который потом оказывается договором не соответствует .Пожалуиста даите совет.Уже ни раз в центральных Шведских газетах про эту фирму писали.Буду очень признательна получить оtвет.Удивляет безнаказанность за эти махинации.Поступают письма с угрозой об оплате услуг и в случае отказа передачи дела в компании которые занимаются кредиторскими задолженностями. Всего хорошего.

Re: Хотела спросить совета.

12 ноя 2015, 11:54

К сожалению, это не первый случай такого рода мошенничества в Европе. В свое время навязывались рекламные каталоги по такой же схеме. С ними, действительно, трудно бороться, так как с формально юридической точки зрения обязательственные договоры все-таки заключаются, хотя и под влиянием обмана или введения в заблуждение и криминалисты по отдельным случаям не видят судебной перспективы. Поэтому есть два пути борьбы с ними – 1) гражданско-правовой, то есть подача в суд иска о признании договора ничтожным, как заключенным под влиянием обмана или введения в заблуждение (в данном случае скорее второе) в эстонский суд по месту регистрации этой компании; 2) коллективное обращение в эстонскую полицию, а лучше в прокуратуру обманутых подписчиков на абонементы по юридическим услугам. Собрать других обманутых можно либо по газетным публикациям, если в них были названы конкретные потерпевшие, или открыв на Facebook соответствующую группу. Если удастся собрать репрезентативную группу, то можно было бы обратиться в шведское консульство в Эстонии, чтобы оно помогло через МИД Эстонии довести до эстонской прокуратуры или полиции серьезность возникшей проблемы, что могло бы подвигнуть их на возбуждение уголовного дела по факту мошенничества.

Первый вариант более затратный по деньгам, так ка нужно платить госпошлину и нанимать адвоката в Эстонии, второй потребует много времени и усилий.


Sergei Tšurkin.

Ответить