договор

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

договор

13 дек 2015, 18:04

можете ли вы мне помочь, если договор найма уже заключен, но кажется, что условия договора неблагоприятны. Например хочу переехать но в договоре указан штраф за досрочный отказ, 500 евро. Имеют ли они право требовать такие деньги?

Re: договор

13 дек 2015, 18:04

Закон об обязательственном праве ст.313 ч.1, каждая из сторон договора по уважительной причине может отказаться как от срочного так и от бессрочного договора найма. Причина считается уважительной, если при ее наличии от желающей отказаться стороны с учетом всех обстоятельств и взаимных интересов нельзя ожидать, что она продолжит исполнение договора. Согласно ст. 313 ч.3 предупреждение об отказе от договора найма в исключительном порядке не требуется, если иное не вытекает из закона.
Вы пишете, что впоследствии, уже подписанный договора найма для Вас стал непривлекателен, это обстоятельство точно не является достаточным обоснованием для чрезвычайного отказа от договора. В случае, если крайне необходим переезд в другое место жительство, то это может быть основанием. Чрезвычайный отказ от договора найма следует оформить письменно и если причина для чрезвычайного отказа является уважительной, то возможно не придется платить штраф по договору 500 евро.


Яна Киттер.

Ответить