Машина приобретенная в лизинг совместно.

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

Машина приобретенная в лизинг совместно.

27 дек 2015, 17:09

Я со своим прошлым сожителем проживала в Финляндии и теперь уже как 2 месяца разошлись. Но когда проживали вместе взяли машину в лизинг.
Машину взяли у тети моего сожителя. Машина оформлена на имя тети, а мы переоформили лизинг на себя. Вначале должны были сделать взнос в размере 2 352 евро, которые были переведены с моего счета с пояснением взнос за автомобиль и плата лизинга за 2 месяца.
В браке мы не состояли и сейчас между нами просто война, потому что я требую вернуть свои деньги ведь он продолжает пользоваться машиной, а я так и не получила свои деньги обратно и от машины у меня только ключ.
Проблема в том, что они обвиняют в краже ключа. Но я ведь его не крала, просто взяла из шкафа своего дома. Это же нельзя назвать воровством?
Вопрос такой, есть ли у меня право хранить этот ключ от автомобиля до тех пор пока мне не вернули деньги? Ранее делала ему предложение, чтобы он подписал бумагу о ежемесячном перечислении, но он с этим не согласен. Его тетя обещала мне заявить в полицию, если я не верну ключ в течении двух недель и после этого заблокировала меня.
Я просто хочу получить совет, чтобы знать как действовать дальше и как противодействовать. Многие мне советуют, чтобы я не отдавала ключ до тех пор пока не получила обратно деньги. Что делать?

Re: Машина приобретенная в лизинг совместно.

27 дек 2015, 17:09

Как можно понять из вашего письма, что машина находится в собственности тети бывшего сожителя. Вы оплатили требуемые суммы в соответствии с лизинговым договором. Следовательно ключ не принадлежит ни вам и не вашему сожителю, а только тете. Если ваши имена внесены в технический паспорт машины, то вы являетесь пользователями и у вас есть право владеть ключами от машины. В случае, если вашего имени в техническом паспорте машины нет, то следует доказать, что вы целенаправленно и без ведома другого лица, сознательно и злонамеренно завладели ключом. Теперь мой вопрос, что вы собираетесь делать с ключами от автомобиля? Если ваш бывший сожитель все же не выплатит деньги и вы не сможете пользоваться автомобилем, какая же надобность в ключе? Один ключ все же в руках сожителя и по мере надобности он пользуется машиной. Если с машиной что-нибудь случится, то он может сослаться на то, что у вас есть другой ключ и именно вы могли обусловить аварию или повреждение имущества.
Если для приобретения машины вы заплатили 2 352 евро и вы можете это документально подтвердить, то пожалуйста обратитесь в суд и потребуйте возврата данной суммы. Для этого вам ключи от машины не нужны, только документы подтверждающие совершение оплаты.


Криста Паал.

Ответить