Вопрос по ипотеке

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

Вопрос по ипотеке

15 фев 2016, 14:26

Добрый день!

Прошу вашей помощи разобраться в следующей проблеме.

В 2005 году был заключен с Сампо Банком ипотечный договор,суть заключалась в том что фирма в которой я работал OU ESTIMAK,взяла кредит,залогом которого была моя квартира.В 2010 году кредит был полностью погашен,но ипотека не была снята.В 2007 году был взят автомобиль в лизинг фирмой OU ESTIMAK в Сампо банке.В 2010 году фирма OU ESTIMAK была продана и машина была передана новому собственнику фирмы,до передачи автомобиля новому собственнику фирмы все платежи оплачивались,по информации из банка новый владелец фирмы некоторое время оплачивал лизинг автомобиля и в итоге перестал оплачивать.
Я обратился в банк для закрытия ипотеки,по телефоному разговору с банком они сказали приезжайте закроем,но когда я приехал они мне отказали,мотивируя это тем,что новый собственником фирмы OU ESTIMAK не оплатил лизинг автомобиля,за должность на данный момент составляет 12085euro,банк сослался на пункт 4.1.2 ипотечного договора
4.1.2. kõik HÜPOTEEGIPIDAJA nõuded osaühingu Estimak (registrikood 11002060) vastu, sealhulgas tingimuslikud ja tulevikus tekkivad nõuded, mis tulenevad osaühingu Estimak ja aktsiaseltsi Sampo Pank (registrikood 10040839) vahel sõlmitud ja tulevikus sõlmitavatest võlaõiguslikest lepingutest ja nende võimalikest lisadest (sealhulgas 23.mail 2005.aastal sõlmitud laenulepingust KL-230505ES ja selle lisadest).

Не понятно почему возникли такие требования ко мне.
1)кредит был полностью погашен
2)произошла смена собственника фирмы,права и обязанности перешли к новым собственник фирмы OU ESTIMAK
3)сделка купли продажи подтверждается,нотариальным договором.
4)я не являлся в фирме ни членом правления,ни собственником
5)в течение 6 лет не одного извещения из банка я не получал,о за должности перед банком

Re: Вопрос по ипотеке

18 фев 2016, 13:43

Ваша квартира является залогом всех банковских (Sampo Pank) условных или возникающих в будущем предъявляемых требований против OÜ Estimak. С лизингом машины возникло новое требование и для обеспечения этого требования согласно первичному договору тем не менее является Ваша квартира, ведь ипотека осталась непогашенной. Какое - то время назад Вы самолично подписали договор, согласившись обеспечивать требования выставляемые против OÜ Estimak. То обстоятельство, что сменились собственники не имеет никакого значения. Если вы теперь по принудительным обстоятельствам оплатите все лизинговые платежи , то у Вас действительно возникает право требования к OÜ Estimak. При неоплате лизинговых платежей, банк может потребовать продажи Вашей квартиры в пользу погашения задолженности OÜ Estimak.
Когда будет погашена первая задолженность OÜ Estimak, то следует требовать погашение ипотеки. Если Вы упустили такую возможность, то теперь находитесь особенно в затруднительном положении, так ка возникло новое долговое требование со стороны банка, которое обеспечено ипотекой наложенной на Вашу квартиру.


Вамбола Олли.

Ответить