swedbank

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

swedbank

30 июл 2016, 19:51

Здраствуйте! Решил приобрести квартиру. Нашел подходящий для себя вариант и пошел в банк на консультацию. Сказал,что в качестве первого взноса пойдет родительская квартира. Банк дал положительный ответ. Сообщил это в фирму,где собирался приобрести квартиру,составили договор о бронировании, внес за бронировку 2000 и подписал договор. Через несколько дней,договор также подписал и в Шведбанке. Через несколько недель,мне звонит нотариус и сообщает,что родительскую квартиру я заложить не могу. 3 года назад умер папа и я с несовершеннолетней сестрой стали наследниками этой части. Получается владельца у квартиры 3. Я,мама и сестра! Банк сказал,что не возьмет эту квартиру в залог,даже если суд выдаст määrus. В связи с этим,встал вопрос о том чтобы вернуть эти 2000! В фирме где я бронировал жилье предусмотрен штраф в размере 2000евро,если я прерываю договор. Но договор был прерван ведь не по моей инициативе! Банк говорит,что вины их в этом нету. Я сам виноват,в том что не предоставил им эту информацию. Но они у меня ничего не спрашивали! Я во первых в этом не разбираюсь. Я пошел на консультацию что бы максимально подробно все обьяснили! Но как так получается? у меня на руках подписанный договор это раз! Во вторых,моей маме никто не звонил и не спрашивал абсолютно ничего! Готова ли заложить квартиру?принадлежит ли она ей? Абсолютно ничего у нее не спросили. У меня на тему родительской квартиры тоже ничего не спрашивали. Я считаю,что банк не качественно выполнил свою работу из-за которой я теперь должен всё разгребать. Ещё у меня в банке спросили! что нам теперь у каждого спрашивать не умер ли папа? Раз такая ситуация произошла,да! нужно у каждого спрашивать.

Re: swedbank

05 авг 2016, 18:30

Очевидно вы должны согласиться с тем, что представили банку неверные данные о квартире, которая должна была стать обеспечением займа. Ходатайствуя о займе в банке, вам следует самому дать полный обзор о своих возможностях и о собственнике имущества в качестве залога. Банк является частноправовым коммерческим объединением и свободен в принятии решений кому предоставлять кредит, а кому нет. В сложившейся ситуации явилось бы выходом, если ваша сестра как сособственник квартиры матери согласились бы с установлением ипотеки на квартиру в пользу банка. Постарайтесь убедить банк, чтобы банк согласился выдать вам кредит на приобретение квартиры.
Так как у вас осталась не заключенной сделка купли-продажи, то вам следует уплатить штраф по договору, если договором предусмотрено такое условие. Из вашего письма можно сделать вывод, что договор остался не заключенным по вашей вине. Уплаченные вами 2 000 евро рассматриваются как задаток и в случае если договор обеспеченный задатком остается не исполненным по вине стороны уплатившей задаток, то задаток остается другой стороне договора. Если получившая задаток сторона договора требует возмещения ущерба из-за не исполнения договора, то задаток считается возмещением.


Вамбола Олли.

Ответить