osta.ee - есть ли у них право требовать "штрафы"?

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

osta.ee - есть ли у них право требовать "штрафы"?

08 дек 2016, 13:45

На osta.ee я сделал ставку за товар и в итоге выиграл аукцион. Но выкупать товар отказался, ибо мне по срокам не подошло + как оказалось, она некомпелектная.

Osta.ee выписали счёт на 12,-, за нарушение правил об обязанности выкупить товар. Оспорить это решение я не успел, ибо не увидел мыла. Поддержка не смогла ничего более умного ответить кроме как "отвечайте в претензии", хотя там ответить было уже невозможно. Теперь они передали дело инкассе.

1. Договоров я с ними не заключал. Подписи моей у них нет.
2. Возможно я ставил какую-то галочку, что согласен с правилами. Мне прислали выписку когда по их данным я авторизовался ИД-картой. Редакцию правил на момент галочки они предоставить не смогли/захотели.

Вопрос:
Насколько это правомочные действия и могу ли я оспорить?

ЗЫ Вопрос не в сумме, вопрос в понимании того, насколько дорого где-то поставленная галочка может обойтись.

Спасибо.

Re: osta.ee - есть ли у них право требовать "штрафы"?

13 дек 2016, 20:29

Вы можете оспорить назначенный неустойку, обратившись на портал www.osta.ee к администратору. Очевидно Вы не достигли желаемого результата, так как идентифицировали себя на основании ИД-карты, а так же согласились с условиями публичных торгов. Изъявляя желание участвовать в публичных торгах osta.ee вы согласились с правилами проведения публичных торгов. По сути Вы заключили договор и став победителем публичных торгов не выкупив товар Вы нарушили заключенный договор. Законом об обязательственном праве в ст.158 установлено, что неустойка - это обязательство нарушившей договор стороны договора уплатить потерпевшей стороне договора определенную договором денежную сумму. Вам предъявлена к выплате сумма в 12 евро которая является неустойкой и было бы разумнее по возможности быстрее ее оплатить.


Вамбола Олли.

Ответить