долг

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

долг

11 апр 2017, 12:29

Я дал в долг деньги под проценты и составили договор у нотариуса. Но человек почти ничего не вернул по договору, а срок договора уже истек. Он просит еще отсрочку и обещает выплатить с процентами, я в принципе
согласен подождать, но отсюда возникает вопрос. Какой у меня есть срок на подачу в суд, после истечения срока договора? Могу ли я ждать или мне уже нужно торопиться и подавать в суд теперь, что бы не упустить допускаемые сроки подачи? Сколько стоят ваши услуги и какие перспективы получить от ответчика деньги если он имеет OU, но официально не работает и не имеет недвижимости? "

Re: долг

11 апр 2017, 12:29

Если у должника отсутствует стабильный доход и недвижимость (у паевого товарищества может и не быть какого либо имущества), то является рискованным давать такому предприятию продление времени на погашение задолженности. Законом об общей части гражданского права в ст.146 ч.1 установлено, что срок давности по требованию (требование обращено к взысканию, то есть срок оплаты наступил), вытекающему из сделки, составляет три года. Таким образом в течение этого времени следовало бы представить исковое заявление в суд.


Jana Kitter.

Ответить