Инкассо фирма требует погашения задолженности 2008 года.

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

Инкассо фирма требует погашения задолженности 2008 года.

21 янв 2019, 18:38

Добрый день, на сайте e-seif.ee (creditinfo as maksehäirete leht) есть задолженность перед Lowell Eesti AS. Начало: сентябрь 2008 года.
Вопрос следующий: можно ли отказаться от выполнения обязательств, если прошло больше 10 лет и попросить также удалить всю информацию о задолженности из maksehäire регистра?

Я нашел следующую информацию:

"Законом об общей части гражданского права ст. 142 ч.1 установлено, что право требовать от другого лица совершения действия или воздержания от него (требование) утрачивает силу за давностью в течение установленного законом срока (срока давности). По истечению срока давности лицо может отказаться от исполнения своих обязанностей. Если у Вас обычное требование по задолженности, то срок требования три года, если Вы неумышленно уклонялись от уплаты долга." Это цитата из viewtopic.php?f=29&t=4126

Согласно статье 146 (ч.4) ЗАКОН ОБ ОБЩЕЙ ЧАСТИ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА "Срок давности по требованиям, указанным в частях 1-3 настоящей статьи, составляет десять лет, если лицо нарушило свои обязанности умышленно."

То есть срок давности 10 лет. Как я понял, срок считается с 01.01.2009(согласно ч 3 ст 147 того же закона срок давности считается с 01 января следующего за выставлением счета года) и получается срок в 10 лет истекает 01.01.2019. правильно?

Инкассо фирма в декабре 2018 связывалась с человеком, и человек им отвечал. Сумма была около 1000 евро с viivis, человек написал инкассо что готов оплатить сумму без viivis. Это около 230 евро. Инкассо написала, что согласны и попросили оплатить 230 евро до 31.01.2019.

Я эту информацию написал, так как не уверен насчёт срока давности, если вышел на контакт с инкассо фирмой.

Re: Инкассо фирма требует погашения задолженности 2008 года.

04 фев 2019, 12:01

Здравствуйте,

Вы совершенно верно нашли информацию о том, что право требовать от другого лица совершения действия или воздержания от него (требование) утрачивает силу за давностью в течение установленного законом срока (срока давности). По истечению срока давности лицо может отказаться от исполнения своих обязанностей. Если у Вас обычное требование по задолженности, то срок требования три года, если Вы неумышленно уклонялись от уплаты долга. Вам необходимо ответить инкассо фирме, на каком основании они требуют оплаты задолжности и показать им то, что Вы знайте о праве не выплачивать задолжность, если наступил срок давности, что и произошло в Вашем случаи. Также необходимо восстребовать от них незамедлительного удаления из регистра (maksehäireregister) Ваших данных как о должнике, так как у них, скорей всего, нет оснований восстребовать с Вас "угасший" долг.

С уважением,

юрист Анна Глянцева

Ответить