Страница 1 из 1

долг за коммунальные услуги

Добавлено: 09 янв 2015, 12:32
У меня образовался долг за квартиру в связи с болезнью. Квартирное товарищество обратилось в до судебное разбирательство (долг + вивисы). я не отказывалась от данной суммы и с председателем товарищества мы составили график погашения всего долга и издержки товарищества. Я вовремя платила квартплату + 200 евро долг ( согласно письменному договору).
Бухгалтер товарищества Муху 5 выставляла мне viivis за оставшийся долг каждый месяц. Правомочьно ли взыскивать viivis на сумму уже содержащий viivis.

Re: долг за коммунальные услуги

Добавлено: 11 янв 2015, 19:31
Если отсутствует соответствующее судебное решение, то требование об уплате пеней (viivis) в приведенном случае будет неправомочным, так как для уплаты долга графиком были установлены новые сроки платежей, то есть по соглашению стороны были перенесены сроки исполнения обязательства. Только в случае нарушения срока уплаты платежей по графику возможно предъявление требования пеней квартирным товариществом. Запрет на истребование пеней с пеней содержится в ч 6 ст 113 Обязательственно-правового закона (Võlaõigusseaduse § 113 lg 6), так как пени являются одним из видов процентов (intress), см. ч 1 ст 113 этого же закона, где пеня называется процентом за просрочку (viivitusintress).


Сергей Тжуркин.

Re: долг за коммунальные услуги

Добавлено: 06 окт 2015, 08:14
Как правильно составить график погашения долга?

Re: долг за коммунальные услуги

Добавлено: 07 окт 2015, 18:48
Если составляете график платежей оплаты задолженности по коммунальном платежам, то следует учитывать насколько велик Ваш доход за календарный месяц, из которого будете оплачивать ежемесячные счета, к которой будет прибавляться сумма задолженности. Сумму задолженности выплат по графику следовало бы разделить в долгосрочном периоде, чтобы вы могли оплачивать текущие коммунальные расходы. График платежей можете составить по согласованию с квартирным товариществом и письменном виде и по месяцам.


Яна Киттер.