Вопрос касающийся недвижимости

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

Вопрос касающийся недвижимости

13 янв 2015, 09:40

Здравствуйте,

Пишу Вам по вопросу недвижимости. Дело в том, что мы проживаем (точнее сказать имеем право проживать) втроем (я, моя мать и отец) в 2-комнатной квартире. Официально квартиру отец путём дарственной подарил мне, где указано, что и у матери и у отца есть пожизненное право проживания на данной жилплощади. Проблема состоит в том, что в настоящее время проживать вместе у нас нет возможности из-за периодических запоев отца (по причине алкоголизма). До этого момента, и до того, как квартира была оформлена на меня, все эти ситуации терпелись, до сих пор. В настоящее время у меня есть средства снимать отдельную квартиру для проживания, так же из дома ушла и моя мать. Пенсию отец пропивает, в настоящее время нигде не работает и за квартиру, в которой проживает, платить не собирается.
Отсюда вопрос: Оспаривается ли каким-то образом пожизненное проживание физического лица, указанное в дарственной? Если да, то каким образом и на какие денежные расходы придется рассчитывать?

В ожидании ответа,

Re: Вопрос касающийся недвижимости

14 янв 2015, 17:45

Право пожизненного использования жилья по договору дарения является частью договора дарения. Частичное оспаривание договора дарения не является возможным. Есть возможность отступить от договора полностью. Вы явно делать этого не хотите. У вас есть право требовать от отца оплаты коммунальных расходов, если отец проживает в данной квартире единолично. В случае если с отцом проживают другие лица, можно требовать частичной оплаты коммунальных расходов. Эти суммы маленькие и их истребование возможно в порядке ускоренного производства по платёжному поручению. Заявление об ускоренном производстве по платёжному поручению представляют электронно в Пярнуский уездный суд Хаапсалуского здания суда, государственная пошлина составляет 3% от взыскиваемой суммы, которая не может быть менее 45 евро.
Дополнительной возможностью можно рассматривать установление опеки над отцом. В этом случае у опекуна существует возможность контролировать расходы пенсии отцом и опекун может со счета пенсии нести требуемые расходы.


Вамбола Олли.

Ответить