Зона ответственности квартиного товарищества

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

Зона ответственности квартиного товарищества

15 янв 2015, 21:51

Здравствуйте.
У меня вопрос о границе ответственности квартирного товарищества и собственника квартиры в системе водоснабжения дома.А точнее,границей ответственности квартирного товарищетва является кран перекрытия воды в квартиру или водомер.Спасибо.

Re: Зона ответственности квартиного товарищества

20 янв 2015, 08:37

Каким-либо законом точно не определена граница ответственности квартирного товарищества по техническим сетям, находящимся в жилом доме, разделенным на квартирные собственности, но есть общие положения в ч 2 ст 1 и ч 2 ст 2 закона о квартирной собственности, согласно котором в общей собственности находится и оборудование, которое находится в границах квартирных собственностей (квартир), но используется в общих целях.
К таковым Государственный суд в своих решениях неоднократно относил находящиеся внутри квартир общие трубопроводы канализационной, водопроводной и отопительной систем, через которые соединяются в общую сеть всего жилого дома элементы этих систем, предназначенных для отдельных квартир (см. к примеру решения от 11.12.2013 по делу № 3-2-1-129-13, п.46 или от 11.05.2005 по делу № 3-2-1-38-05, п. 13 или от 13.02. 2012 по делу № 3-2-1-116-11, п. 27).
Таким образом, граница ответственности квартирного товарищества в отношении водопровода проходит по границе стыка общего водопровода и отвода его в квартиру, то есть обычно раньше, чем установлен кран перекрытия водопровода или водомер, хотя нужно признать, что распространено мнение, что по общему правилу разграничение ответственности проходит по водомеру.
Поскольку вопросы порядка пользования совместной собственностью определяются согласно ч 1 ст 72 закона о вещном праве по соглашению сторон или решением большинства сособственников, то и этот вопрос – о границе распределения ответственности между квартирным товариществом и собственниками квартир можно решением общего собрания или соглашением собственников квартир перераспределить по другому, чем определено Государственным судом при отсутствии такого решения или соглашения.


Сергей Тжуркин.

Re: Зона ответственности квартиного товарищества

10 фев 2015, 12:05

Здравствуйте,
Скажите, пожалуйста, является ли водопроводная труба, которая проложена в квартире после счётчика до смесителя, совместной собственностью квартирособственников дома и обязано ли квартирное товарищество ремонтировать эту водопроводную трубу в случае необходимости.

Re: Зона ответственности квартиного товарищества

13 фев 2015, 17:04

Если водомер считается пунктом присоединения, то от водомера далее двигающийся трубопровод является реальной частью квартирной собственности и за его содержание в порядке отвечает собственник квартиры.
Далее двигающийся от водомера трубопровод установлен при строительстве только для Вашего использования и не обслуживается и не используется со стороны других собственников квартир.
В долевой собственности те части, которые находятся в общем пользовании долевых собственников.


Вамбола Олли.

Re: Зона ответственности квартиного товарищества

15 фев 2015, 07:53

Здравствуйте,
Вопрос следующий.
Вы пишите, что если водомер в квартире многоквартирного доме считается пунктом присоединения, то от водомера далее двигающийся трубопровод до смесителя является реальной частью квартирной собственности и за его содержание отвечает собственник квартиры.

Правильно ли считать, что если водомер не считается пунктом присоединения, то от водомера далее двигающийся трубопровод до смесителя не будет является реальной частью квартирной собственности, а будет совместной собственностью владельцев квартир.

Пожалуйста, поясните и такой вопрос.
В проекте дома изначально не было предусмотрено водомеров. Они были установлены значительно позже владельцами квартир. Каким образом в этом доме будет определяться, что водомер считается пунктом присоединения. Для этого нужен отдельный договор? С кем заключается этот договор и на основании какого закона? С какого момента водомер начнёт считаться пунктом присоединения?

Re: Зона ответственности квартиного товарищества

18 фев 2015, 08:25

В предыдущем ответе Вам объяснялось, что если часть водопровода в Вашем единоличном пользовании, то эта часть не является долевой собственностью. Согласно закону о вещном праве § 70 ч 1 и 2 общая собственность - это собственность, которая принадлежит одновременно двум или большему числу лиц. Общая собственность – это собственность может быть долевой или совместной собственностью. Находящийся в Вашей квартире водопровод, который находится в Вашем единоличном пользовании не может быть общей собственностью, так как кроме вас никто его не использует. Установление водомеров для собственников квартир было неизбежным требованием, чтобы стало возможно платить за потребление воды и канализацию точно в том объёме в котором была использована вода в одной или в другой квартире. В случае, если бы не было водомеров, Вам приходилось бы платить за расход воды всего жилого дома, который поделен между квартирами. В настоящее время в большинстве квартирных домов созданы квартирные товарищества и решением общего собрания квартирного товарищества могут быть определены пункты соединения квартир. Договоры заключаются на основании закона об обязательственном праве. У каждого собственника квартиры есть договор с квартирным товариществом или при его отсутствии с управляющим жилого дома. В определенных случаях у собственника квартиры может быть заключен договор с фирмой по обеспечению водой напрямую. Пункты соединения определяются в вышеуказанных договорах.
Если Вам не известно как определен пункт соединения для оснащения водой Вашей квартиры, то Вам следует обратиться в правление квартирного товарищества, к обслуживающей фирме или фирме по обеспечению водой. Это зависит от того с кем и как у Вас заключен договор.


Вамбола Олли.

Ответить