Замена окон

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

Замена окон

15 янв 2015, 21:56

Здравствуйте!
У меня вопрос, связанный с остеклением балконов и лоджий в квартире.
Недавно мы купили квартиру и сейчас хотим заменить окна лоджии. Исходя из желания утеплить помещение, мы выбрали пластиковые окна с рамами, и из-за этого возник спор с председателем квартирного товарищества. Он говорит, что мы не имеем права устанавливать такие окна, потому что по проекту дома на лоджии должен стоять алюминиевый профиль без рам. Такое остекление стоит дороже и оно не сохраняет тепло. А общий вид дома, установив пластик, мы не можем испортить, так как он не новый и у многих уже давно стоят окна, которые не соответствуют проекту. Неужели квартирное товарищество может запретить нам ставить обычные пластиковые окна в квартире?

Re: Замена окон

19 янв 2015, 08:52

В соответствии закону о строительстве §2 ч 6 пункту три, понятие строительство включает в себя реконструкцию. Тот же параграф пункт восемь установливает, что реконструкция есть изменение ограждающих конструкций строения, а так же изменение и замена несущих и сцепливающих конструкций.
Если Вы изменяете внешний облик балкона, то по закону о строительстве осуществляете реконструкцию и балкон, несомненно, является ограждающей конструкцией. Таким образом, для застекления балкона требуется разрешение на строительство или письменное согласие местного самоуправления.
Закон о строительстве устанавливает, что в отношении маленьких строений достаточно письменного согласия местного самоуправления. (Малым строением является строение площадью застройки до 60м2, высотой до 5 метров от поверхности грунта и без общественной функции).
В совокупности это означает, что для застекления балкона обыкновенного панельного дома, тем не менее, следует ходатайствовать о разрешении на строительство, поскольку при осуществлении реконструкции в расчет берется, согласно закону о строительстве, площадь всего здания.
Стало быть, чтобы изменить внешний облик принaдлежащей Вашей квартире лоджии или балкона, у вас должно быть разрешение на строительство органов местного самоуправления. Поскольку дело касается квартирного дома в котором создано квартирное товарищество, то для изменения внешнего облика лоджии или балкона должно быть согласие правления квартирного товарищества. Вероятно, предварительно уже был заказан проект застекления лоджий и проектом предусматрено установление алюминиевых рам. Впрочем в Таллинне предполагается, что при застеклении лоджий и балконов, должен быть застеклен одинаково по меньшей мере один пролёт.


Вамбола Олли.

Ответить