Предоставление информации председателем КТ

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

Предоставление информации председателем КТ

27 янв 2015, 21:52

Председатель КТ отказывается выдать мне копию прошедшего общего собрания, а также предоставить для ознакомления Устав КТ с внесенными изменениями. При этом председатель отказался брать письменные заявления. А теперь на телефонные звонки не отвечает, на звонки в квартиру не реагирует. Как быть в этом случае, чтобы получить от него требуемую информацию?

Re: Предоставление информации председателем КТ

29 янв 2015, 16:44

У члена товарищества есть право получать информацию о деятельности товарищества. Также есть право получать копии документов. Все решения общего собрания и правления должны быть для всех членов товарищества доступны и доведены до сведения. В том числе план хозяйственной деятельности и годовой отчёт о хозяйственной деятельности. У добропорядочного председателя правления поиск таких документов не должен составлять трудностей, документы должны быть в порядке. За выдачу копий документов может взыматься плата. Если в уставе товарищества или правилах внутреннего распорядка есть положение, что за копии следует платить, то Вам придется заплатить за копии, согласно количеству листов. Если такого положения нет, то расходы несет товарищество.
Вы должны письменно обратиться к правлению товариществу и ходатайствовать, чтобы Вам выдали копии интересующих Вас документов. В обращении попросите разъяснений, почему вам было отказано в выдаче копий запрашиваемых документов. В случае, если правление всё же в выдаче документов, тогда поднимите этот вопрос на общем собрании. Измененный устав должен быть выдан всем собственникам квартир. В противном случае невозможно исполнять свои обязанности. В уставе должны быть установлены права и обязанности всех членов товарищества. В крайнем случае можете обратиться в суд. При обращении в суд, желательно, обратиться к помощи адвоката.


Вамбола Олли.

Re: Предоставление информации председателем КТ

10 фев 2015, 21:28

Какая предусматривается гос. пошлина и как компенсируются судебные издержки истца при обращении в суд на правление за нарушение Устава и необоснованное начисление коммунальных платежей?

Re: Предоставление информации председателем КТ

11 фев 2015, 16:54

При обращении в суд по гражданскому делу, государственная пошлина зависит от величины требования. Государственную пошлину следует уплатить согласно закону о государственной пошлине § 59 и приложению к закону о государственной пошлине номер 1. При удовлетворении требования с вашей стороны, процессуальные расходы присуждаются квартирному товариществу. Процессуальными расходами в том числе являются и расходы на юридическую помощь. Речь всё таки идет о сложном споре и как при обращении в суд так и в суде рекомендуется воспользоваться услугами адвоката.


Вамбола Олли.

Re: Предоставление информации председателем КТ

22 фев 2015, 14:23

Скажите пожалуйста какие адвокаты в Ида-Вирумаа специализируются на делах по квартирным товариществам?

Re: Предоставление информации председателем КТ

23 фев 2015, 18:07

С перечнем контактных данных адвокатских бюро можно ознакомиться на домашней странице Адвокатуры Эстонии, где список адвокатских бюро распределен по уездам.

https://advokatuur.ee/ru/advokat/poisk- ... letter%5D=

Некоторые отделения:
1. Sergei Politšev
Ida-Viru Advokaadibüroo
Rakvere 5A Jõhvi
Telefon: 33 70506

2. Eduard Bulattšik
Põhjaallee 12-16 Kohtla-Järve
Telefon: 33 50361


Специализацией по конкретным вопросам занимаются в крупных адвокатских бюро. В случае, если у Вас нет возможности оплатить услуги адвоката, то можно ходатайствовать о государственной юридической помощи. Бланк ходатайства размещен на домашней странице Министерства Юстиции.


Вамбола Олли.

Ответить