Кто может стать председателем КТ

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

Кто может стать председателем КТ

07 фев 2015, 01:51

Может ли быть председателем квартирного товарищества человек не проживающий в этом товариществе и не имеющий жилья в этом товариществе, а юридический адрес товарищества быть местом жительства председателя и находится совсем в другом товариществе?

Re: Кто может стать председателем КТ

10 фев 2015, 08:45

Законом о квартирном товариществе не предъявлены какие-либо требования в отношении членов квартирного товарищества и адреса товарищества. Поскольку квартирное товарищество является одним из видов некоммерческих объединений (см ч 1 ст 2 закона о квартирном товариществе), то в законе сказано (ч 2 ст 1), что в части, неурегулированной законом, действует закон о некоммерческих объединениях.
В ч 2-1 ст 26 закона о некоммерческих объединениях установлены ограничения в отношении членов правления, они касаются запретов быть членом правления по закону или судебному решению в качестве дополнительного уголовного наказания или запрета на предпринимательство.
Таким образом, нет запрета на избрание членом правления лица, не имеющего квартирной собственности и не проживающего в жилом доме, где организовано квартирное товарищество.
Также отсутствуют в этих обоих законах какие-либо предписания или ограничения в отношении выбора адреса квартирного товарищества, поэтому им может быть и домашний адрес члена правления, не проживающего в жилом доме, в котором организовано товарищество.
В случае возникновения споров по этим вопросам решение по ним может принять общее собрание квартирного товарищества в компетенцию которого, согласно ч 2 ст 1 закона о квартирном товариществе и п 2 ч 1 ст 19 и п 8 ч 1 ст 19 закона о некоммерческих объединениях входит избрание и отзыв членов правления и решение иных вопросов, не входящих по закону или уставу в компетенцию других органов товарищества.


Sergei Tšurkin.

Ответить