передача долга в инкассо фирму

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

передача долга в инкассо фирму

07 фев 2015, 02:18

1.Имеет ли право правление товарищества передать долг инкассо фирме без решения суда?
2. Обязано ли товарищество или инкассо фирма предоставить решение правления о передаче долга и договор товарищества с инкассо фирмой должнику, перед началом выплат в инкассо? В телефонном разговоре с представителем инкассо -фирмы непонятны суммы долга( со времени требования от инкассо и решением правления долг уменьшился) при первом разговоре инкассо обещали прислать копию договора, при втором сумма требований уменьшена на 300 евро. И как выясняется в телефонном разговоре договор о взыскании долга с товариществом до конца не оформлен.
3. При составлении графика погашения с инкассо фирмой назначается срок 1 год, в сроке погашения 2 года отказ от товарищества. Имеет ли председатель товарищества право диктовать срок погашения долга единолично или это прерогатива правления?
4. Должны ли начисляться пени на долг и долг включаться в квартплату за месяц, если взысканиеие долга передано инкассо фирме, с фирмой составлен график погашения долга? Получается двойное обложение: инкассо за услуги и товарищество продолжает начислять пени на долг,срок погашения долга зависит теперь от выплат инкассо товариществу и их порядочности в финансовых делах.

Re: передача долга в инкассо фирму

10 фев 2015, 08:42

Правление квартирного товарищества может передать долговое требование инкассо фирме без судебного решения. Целью таких действий квартирного товарищества является разрешение дела во внесудебном порядке. В интересах ясности дела инкассо фирма или квартирное товарищество должны были Вас известить о передаче инкассо фирме взыскание долга перед квартирным товариществом. Вместе с тем, нет буквально вытекающей из закона обязанности извещать должника о передаче долгового требования. Если не известить должника о передаче долгового требования, то должник может погасить задолженность перечислив деньги на счет первоначального взыскателя. Может ли председатель квартирного товарищества единолично назначить срок погашения долга, зависит от устава квартирного товарищества. Очевидно что в этом нет ничего противозаконного. Согласно закону о квартирном товариществе § 7 ч 4 при просрочке расходов по хозяйственному обслуживанию правление квартирного товарищества может потребовать от собственника квартиры пеню в размере до 0,07 % от неоплаченной суммы за каждый календарный день просрочки, считая с первого дня месяца, следующего за месяцем, в течение которого расходы по хозяйственному обслуживанию должны были быть оплачены. Таким образом, к задолженности пред квартирным товариществом может причисляться пеня 0,07 % в день от суммы долга.


Вамбола Олли.

Ответить