Распределение затрат между собственниками квартир

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

Распределение затрат между собственниками квартир

11 фев 2015, 14:21

Управляющий жилым домом (фирма) провела собрание собственников квартир на котором большинством голосов решили распределить затраты на работы по реновации домовой системы электроснабжения (до квартир) поровну между собственниками, без учёта размера жилой площади. Небольших квартир в доме меньшинство, и живут в них в основном пенсионеры. При этом платить нам придётся наравне с владельцами больших квартир. За свои текущие услуги управляющий начисляет по площади квартир. Законно ли такое решение собрания и если нет, как это исправить?

Re: Распределение затрат между собственниками квартир

13 фев 2015, 08:39

В соответствии с ч 1 ст 15.1 закон о квартирном товариществе хозяйственные расходы, в том числе расходы на ремонт технических систем жилого дома распределяются пропорционально квадратным метрам общей жилой площади, если иное не предусмотрено уставом товарищества.
Поэтому прежде всего нужно проверить, предусматривает ли устав возможность распределения этих расходов поровну между квартирными собственниками. Если нет, то на основании ч 2 ст 1 закона о квартирном товариществе и ч 1 ст 24 закона о некоммерческих объединениях в течение 3 месяцев после принятия такого решения общим собранием каждый из заинтересованных членов товарищества имеет право подать иск в уездный суд по месту нахождения квартирного товарищества для признания решения общего собрания недействительным , как противоречащего закону и уставу.


Sergei Tšurkin.

Ответить