дорога напротив товарищества

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

дорога напротив товарищества

19 фев 2015, 20:04

здравствуйте,

перед домом проезжая дорога (тупиковая) которая принадлежит только товариществу. а далее перед домом идет зеленая зона которая также принадлежит товариществу

председатель хочет вынести на собрание вопрос расширение этой дороги за счет зеленой зоны

вопрос - нужно ли согласие большинства на собрании или согласие всех 100 % собственников ?

Re: дорога напротив товарищества

25 фев 2015, 08:39

В законе о квартирной собственности определено, какие вопросы о пользовании общей собственности можно решать большинством голосов, а какие требуют согласия всех собственников квартир.
В ч 3 ст 15 закона предусмотрено, что собственники квартир могут большинством голосов решать вопросы, находящиеся в пределах обычного управления собственностью. В ч 1 ст 16 закона сказано, что большинством голосов нельзя решать такие вопросы, которые требуют больших изменений в общей собственности (как правило - жилой дом, постройки, в том числе дорога и прилегающая территория) строительного характера или в части содержания ее в порядке, для этого нужно получить согласие всех собственников, за исключением случаев, когда эти изменения не превышают последствий, возникающих при обычном пользовании общей собственности.
В судебной практике установилось, что если требуется решить вопрос о пользовании части недвижимости, относящейся к общей собственности квартирных собственников, в обычных хозяйственных целях, например, для расширения зоны автомобильной парковки, так как прежней уже мало для всех желающих членов товарищества, то такого рода вопросы могут решаться большинством голосов на общем собрании квартирного товарищества, а, например, для передачи в пользование кого-либо из членов товарищества части подвальных помещений требуется согласие всех собственников квартир, так как это не связано с обычной деятельностью квартирного товарищества, если только эти подвальные помещения ранее не были предназначены для сдачи в внаем.
В практика городского управления г. Таллинна также прослеживается эта линия, например, для выделения денежных средств квартирным товариществам на расширение или создание автомобильных парковок на прилегающих к жилым домам территориях, требуется представить соответствующее решение общего собрания членов квартирного товарищества, а не согласие всех собственников квартир.
Таким образом, если зеленая зона не используется квартирным товариществом или большинством его членов в каких-то исключительно важных для них целях, то принятие решения о продлении дороги за счет зеленой зоны большинством голосов на общем собрании квартирного товарищества будет правомерным.


Sergei Tšurkin.

Ответить