Оплата счета за отопление

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

Оплата счета за отопление

01 мар 2015, 11:43

Член товарищества не согласен с размером счета на отопление, выставленным ему правлением, т.к. есть предположение, что расчет не соответствует статье Устава об отоплении. При этом правление отказывается отвечать на поданное, согласно Устава, членом товарищества заявление о несогласии с размером счета и предоставлять в подтверждение письменный расчет. Имеет ли право член товарищества отказаться оплачивать этот счет до письменного подтверждения его правильности?

Re: Оплата счета за отопление

03 мар 2015, 07:53

В законе о квартирном товариществе отсутствует прямая регуляция и следует исходить из общих гражданско правовых принципов и устава. Таким образом у спрашивающего есть возможность оплатить счет и позже оспорить или отказаться от уплаты счета до получения уточняющей информации.


Прийду Пярна.

Re: Оплата счета за отопление

21 мар 2015, 12:44

При подаче мною иска в суд, как я должен подтвердить, что правление получило мое заявление о несогласии с размером счета, но при этом отказалось расписываться на моем экземпляре заявления и не ответило на заявление до окончания срока оплаты счета? Или мне надо ждать пока на меня подадут в суд за неуплату, но там все равно надо будет объяснять и подтверждать мою позицию?

Re: Оплата счета за отопление

24 мар 2015, 16:45

В данном положении доказать можно с помощью показаний свидетелей.
Если извещение послано заказным письмом или по электронной почте, то тогда можно доказать свою позицию переданными документами.

Лицо должно ждать, до того как на него подадут в суд или оплатить счет и самому начать запрашивать через суд о возвращении уплаченной большей суммы и это уже тактический вопрос, а не вопрос правовой. Если на лицо подается в суд, то следует учитывать, что в случае проигрыша с лица востребуются судебные издержки (расходы) другой стороны.

Согласно закону об обязательственном праве, нет обязанности в порядке взаимного исполнения, исполнять свои обязанности ранее чем другая сторона не исполнит (одновременно) свои обязательства. Лицо в этом случае должно оповестить другую сторону, почему оно не исполняет обязательство или исполняет его частично.


Прийду Пярна.

Ответить