Срок полномочий правления кв. товарищества.

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

Срок полномочий правления кв. товарищества.

02 мар 2015, 08:41

Здравствуйте! Прошу Вас разъяснить действия нашего правления квартирного товарищества на основании закона.

1. По уставу нашего товарищества срок полномочия членов правления 2 года.Эти полномочия неоднократно продлевались, в результате чего члены правления находятся в должности больше 8 лет, а председатель правления - 15 лет. Определяет ли закон предельный срок полномочий членов правления, когда не могут больше продлеваться полномочия?

2. Как правильно, на основании закона, продлеваются полномочия членам правления?

3. К примеру: в апреле 2013 года на общем собрании проголосовали за продление полномочий членам правления. За какой период времени, перед общим собранием, квартирособственники должны быть оповещены о продлении полномочий правлению?

4. В товариществе существует ревизионная комиссия в составе трех человек, данный состав с начала образования товарищества. За 2013 год акт проверки финансово-хоз. деятельности нашего товарищества, проведенной ревизионной комиссией, предоставлен квартирособственникам без подписей проверяющих. Правление объяснило данный факт так: члены ревизионной комиссии не хотят выставлять свои подписи на всеобщее обозрение. Но позже проведена независимая бухгалтерская проверка фин.-хоз. деятельности товарищества за 2013 год, по результатам которой выявлено, что ревизионная комиссия проводила проверку в ином составе: один человек из нашей ревизионной комиссии, а два других - посторонние люди, и им заплачены деньги нашим товариществом. Правлению было предложено представить двух посторонних женщин, проводивших ревизию, и объяснить почему посторонние люди делали ревизию, им заплачены деньги и этот факт скрыт от квартирособственников. Вразумительного ответа не последовало и этих женщин никто не видел. Прошу Вас разъяснить действия нашего правления квартирного товарищества на основании закона. Спасибо!

Re: Срок полномочий правления кв. товарищества.

04 мар 2015, 16:53

В соответствии с § 70 уголовно процессуального кодекса регулирован допрос несовершеннолетнего, а также в части 1 установлено, что лицо ведущее производство при допросе несовершеннолетнего может пригласить работника по защите детей, социального работника, учителя или психолога. Действующее законодательство не требует обязательного присутствия родителя ребенка.

Ответ
1. Отвечая на Вами заданные вопросы, следует опираться на закон о квартирном товариществе и закон о бездоходных объединениях. Указанные законы не предусматривают ограничений, как долго могут беспрерывно действовать выбранные члены правления или председатель. Такое уточнение или ограничение может быть установлено уставом.

2. По вопросам неурегулированным законом о квартирном товариществе в отношении квартирного товарищества применяются положения закона о бездоходных объединениях. Тем самым, следует отвечая на Ваши другие вопросы опираться на закон о бездоходных объединениях. Наивысшим органом бездоходного объединения является общее собрание его членов. В общем собрании могут участвовать все члены бездоходного объединения, если законом не установлено иное. В компетенцию общего собрания в том числе относится изменение устава, назначение и отзыв членов правления.

3. О созыве общего собрания квартирного товарищества правление должно оповестить не менее чем за семь дней, если уставом не предусмотрено более длинного срока. В объявлении о созыве общего собрания следует указать время и место проведения общего собрания, а также повестку дня общего собрания. Уставом можно предусмотреть более точный порядок оповещения о созыве общего собрания.

4. Правление квартирного товарищества составляет и представляет каждый год общему собранию членов товарищества для утверждения годовой план хозяйственной деятельности, который содержит:
1) предполагаемые хозяйственные доходы и расходы на предмет идеальной доли квартирной собственности;
2)обязательства членов квартирного товарищества на целевые расходы и несение повинности;
3) данные по потребляемому количеству квартирным товариществом отопления, тепла, воды и электричества, а так же его стоимости. Уставом квартирного товарищества можно предусмотреть, что к отчету о хозяйственной деятельности прилагается решение аудитора. Если правление квартирного товарищества сочло нужным к работе ревизионной комиссии привлечь по надобности специалистов из вне, то это не противозаконно.


Вамбола Олли.

Ответить