Долг за не использованные услуги

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

Долг за не использованные услуги

03 мар 2015, 21:45

Прошу Вас дать небольшое разъяснение или консультацию.
Я являюсь с бывшей женой (уже разведён более 5 лет) собственником квартиры.
Продать которую нельзя, так как на неё наложен арест судебным исполнителем по вопросу кредита банку.
С 2006 года я проживаю в другом городе и имею новую семью и троих несовершеннолетних детей в этой семье.
Начиная с 2006 года бывшая жена не платила товариществу за коммунальные услуги и вырос огромный долг перед товариществом.
Сейчас товарищество подало на бывшую жену и меня (как второго собственника квартиры) в суд на взыскание долга.
Председатель товарищества и другие собственники квартир данного дома могут подтвердить, что я не проживал в этой квартире с 2006 года.
ВОПРОС:
Могу ли я не признать данный иск квартирного товарищества по отношению непосредственно ко-мне, если я все эти года не проживал по этому адресу,
и не пользовался услугами квартирного товарищества (вывоз мусора, вода, канализация и прочие расходы).

Re: Долг за не использованные услуги

04 мар 2015, 16:47

Вы пишете, что в браке было приобретено совместное имущество, которое не было разделено и вам принадлежит ½ квартиры до сегодняшнего дня. Тем самым принадлежат вам также ½ обязанности, которые возникли с приобретением квартиры. Из письма можно понять, что задолженность банку возникла до расторжения брака. Таким образом эти обязанности также являются и вашими обязанностями.
Теперь о задолженности по коммунальным расходам. Расторжение брака было (более пяти лет назад) и вы съехали с данной жилой площади (по вашему утверждению еще ранее, но к сожалению это не зачитывается), а задолженность по коммунальным платежам возникла после развода, то вы можете доказать, что задолженность по коммунальным платежам возникла после развода и вы не должны нести ответственность за эти задолженности.
Так как на находящуюся в вашей собственности квартиру установлена запретительная отметка, как со стороны банка так и со стороны квартирного товарищества (по причине задолженности обоим юридическим лицам), то было бы разумно судебному исполнителю выставить квартиру на принудительную продажу и с полученной суммы погасить долги. Конечно, следует взвесить целесообразность такого действия, так как не видя квартиры и не зная месторасположения жилья рыночная цена которого может быть ниже чем возникшая задолженность и у вас останутся долговые обязательства (в вашем случае) перед банком.


Криста Паал.

Ответить