вопрос , касаемый долга и пени.

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

вопрос , касаемый долга и пени.

13 мар 2015, 10:53

Добрый день!!!

Возник такой вопрос: в 2013 году в мае мы купили квартиру. На этой квартире был долг 1500 евро плюс пени 130. С председателем товарищества мы договорились , что будем выплачивать долг в зимний период по 15 евро, в летний по 30. Тогда же мы написали и заявление на то чтобы нам не начисляли пени, так как долг выплачивается. И вот тут вопрос, должны ли мы всегда писать заявление на то , чтобы нам не начисляли пени? А то проходит несколько месяцев и снова пени начисляют. С председателем говорили, она и сама толком не знает, что нам сказать. В этом году снова написали в январе заявление, потом в феврале, ну уже просто , чтоб точно ничего не начислили , а бухгалтер что-то перепутала и нам снова пени начислили, и говорят что исправить ничего нельзя. Так ли это? И вообще как нам быть? Долг выплачиваем, хотя долг не наш, а старых хозяев, а пени всё равно периодически начисляют. И еще вопрос, какова минимальная сумма выплаты долга?
Спасибо за ответ!

Re: вопрос , касаемый долга и пени.

16 мар 2015, 08:40

Соглашение о рассрочке долга в правовом смысле можно рассматривать как компромиссный договор согласно ст 578 Обязательственно-правового закона, согласно которому стороны могут путем взаимных уступок урегулировать свои правовые отношения новым соглашением. Такое соглашение может быть заключено и в устной форме, так как ч 1 ст 11 Обязательственно-правового закона обязательность определенной формы договора должна быть подтверждена нормой закона, чего в отношении компромиссного договора нет. Исходя из изложенного можно считать, что между квартирным товариществом и членом квартирного товарищества – должником заключен компромиссный договор о погашении долга на указанных в вопросе условиях. Если условия компромиссного договора должником исполняются надлежащим образом, то отсутствует основание для предъявления требования об у плате пени, которое возникает только в случае просрочки платежа – см ч 1 ст 113 Обязательственно-правового закона.
В то же время разумно заключить сторонам компромиссный договор в письменной форме, чтобы в бухгалтерском учете и компьютерной программе его условия были учтены, чтобы не возникали ошибки при исчислении платежей. Если же пени ошибочны начислены, то ошибка должна быть исправлена бухгалтерией квартирного товарищества.
Законом не предусмотрена минимальная сумма долга, это условие является предметом договоренности сторон при заключении компромисса.


Sergei Tšurkin.

Re: вопрос , касаемый долга и пени.

11 июн 2015, 19:50

У меня вопрос касается пени.Мой папа,когда был жив, выплатил пеню в 2007.
Мой отец не платил за коммунальные услуги,посколько квартира находится над насосной станцией.Товарищество не решило проблему насосов и по сей день.
У него из пенсии по суду были изьяты деньги (пеня) в размере 20 000 крон,так как он не платил за коммунальные услуги,Он не знал как обратить на себя внимание,чтобы ликвидировать гул насосов,звук был очень сильный.
На данный момент,насосы гудят,но не так сильно.
Я,его дочь,исправно плачу за коммунальные услуги.У меня вопрос,есть ли у меня возможность вернуть деньги,в размере 20 000 крон (1280 euro)?
Если гудит насос в квартире,какие у меня есть права в отношении товарищества?
Какие меры могут мне помочь,чтобы заставить товарищество устранить насос под квартирой?

Re: вопрос , касаемый долга и пени.

16 июн 2015, 09:26

Если есть вступившее в силу решение суда, то эти деньги обратно получить уже нельзя.

Законом о защите окружающего воздуха (välisõhu kaitse seadus) в ст 123 и ст 126 определяет критический уровень шума, в том числе и в жилых помещениях, при котором нужно принимать меры к его снижению. Поэтому для установления обоснованности претензий к уровню шума в квартире нужно провести экспертизу уровня шума. Проведением экспертизы занимаются специалисты в области окружающей среды. Контроль за уровнем шума окружающего входит в компетенцию департамента охраны здоровья, куда можно обратиться за информационной помощью в проведении экспертизы.

Поскольку экспертиза платная, то можно обратиться в правление квартирного товарищества с просьбой проведения этой экспертизы за счет товарищества или разделения оплаты с собственником квартиры, которого беспокоит шум. Основанием для обращения является п 2 ч 1 ст 11 закона о квартирной собственности, согласно которому собственники квартир обязаны подчиняться только обычному влиянию от последствий деятельности других собственников квартир, а если это влияние превышает обычное, то можно требовать его снижения до разрешенного уровня, в том числе и путем подачи искового заявления в суд.


Sergei Tšurkin.

Re: вопрос , касаемый долга и пени.

07 авг 2015, 09:08

Добрый день

Прошу помочь прояснить ситуацию.
У меня образовался долг за квартплату (370 евро), с пенни. Взяв кредит, я оплатил долг полностью, пенни решил оплатить в следующем месяце, но каково было удивление, что в извещении (в следующем месяце) пенни исчезло, но остался долг на эту же сумму пенни и на него насчитано пенни.
Я позвонил бухгалтеру, она сказала, что получила указание от управляющей считать мною переведенную сумму оплатой сначала за пенни остальное за долг. На мой вопрос почему - она предположила, что в платеже не указано за что, и нужно мое заявление, чтобы были пояснения. Я так и сделал – изложив в заявлении в бухгалтерию пояснение платежей.
Но это не помогло, все осталось по-прежнему, пенни стали расти. В бухгалтерии сослались на указание управляющей, и на мой вопрос управляющая сказала, что она имеет право так поступать, (обещала прислать обоснование, но никаких документов мне не прислала).
Насколько действия управляющей правомерны.

Андрей

Re: вопрос , касаемый долга и пени.

09 авг 2015, 17:49

В части пени Обязательственно-правовым законом в ч 8 и 9 ст 88 установлено исключение из общего правила, что основную сумму долга можно засчитывать вперед пеней только при согласии кредитора. Из вопроса следует, что представитель кредитора – «управляющая» не соглашается с таким зачислением. Очевидно, в таком случае нужно обращаться за согласием к правлению квартирного товарищества или общему собранию квартирных собственников, если в жилом доме квартирное товарищество не создано.


Sergei Tšurkin.

Re: вопрос , касаемый долга и пени.

25 авг 2015, 07:54

Я сделал как Вы сказали. Но пришел ответ правления, где говориться, что заявление оставить без удовлетворения, т.к. оно пришло только через месяц после погашения долга, и значит оно опоздало.
О каких сроках может идти речь?

Re: вопрос , касаемый долга и пени.

27 авг 2015, 11:01

Трудно за правление отвечать, что оно имело ввиду, но можно предположить, что оно руководствовалось ч 4 ст 88 Обязательственно-правового закона, где говорится о том, что должник должен сообщить о предназначении платежа в разумный срок. Возможно, что правление посчитало, что если месяц закончился и данные в бухгалтерской программе зафиксированы, то менять уже ничего не захотели. На самом деле в судебной практике при рассмотрении споров с физическими лицами разумным сроком признают срок до 2 месяцев, поэтому можете подать жалобу на решение правления общему собранию. Его решение будет уже окончательное.


Sergei Tšurkin.

Ответить