совместное имущество

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

совместное имущество

24 мар 2015, 22:49

Здравствуйте!
У меня такой вопрос :
Наша с бывшим мужем квартира куплена в браке,муж брал в кредит квартиру и
оплачивает её сам,(кредит официально на нём) пока я была в декретном отпуске.Я и дети прописаны в ней.После развода я съехала и не предьявляла претензии на раздел имущества-договор был устным,что муж только
платит алименты.Сейчас у меня создалась такая ситуация,что у меня нет жилья,и я не смогу
оплачивать съёмную квартиру.Могу я претендовать по закону на половину жилплощади в нашей
квартире хотя бы для проживания,если мы уже год разведены?
И есть ли у меня какие-то права на эту квартиру?
Что будет с квартирой , если он еще раз создаст брак и у него появятся дети?
Мы не создавали никаких брачных контрактов , у нас создавался брак ,как общность имущества.

Re: совместное имущество

25 мар 2015, 14:40

В соответствии с действующим законом о семье, имущество приобретенное во время брака, является совместным имуществом супругов. Таким образом 50 % квартиры принадлежит вам. Если вы разведены и совместное имущество до сих пор не разделено, то у вас есть возможность обратиться в суд и требовать раздела совместного имущества. Законом о семье в § 37 ч 3 установлено, что совместное имущество делится между супругами в равных частях, согласно положениям о прекращении долевой собственности, если не было договорено иначе.
Поскольку ½ идеальной доли квартиры принадлежит вам, то у вас есть право пользоваться и владеть квартирой. После прекращения брака вы добровольно переехали из своей квартиры, что не означает что ваше право на имущество/собственность куда-либо исчезло.
Так как совместно нажитое имущество в браке не было разделено, то известите своего бывшего супруга о том, что желаете начать проживать в комнате/комнатах и на площади общего пользования. Если бывший супруг не позволит, то у вас есть право требовать справедливую компенсацию. Правда и то, что всё же это возможно через раздел совместного имущества в суде. Если ваш бывший супруг повторно женится, либо будет проживать с новой сожительницей, то вы должны непременно, разделить совместное имущество и потребовать компенсацию за свою долю в квартире.


Криста Паал.

Re: совместное имущество

26 мар 2015, 09:16

Большое спасибо ,что ответили.
Если можно ,я бы хотела еще уточнить несколько вопросов.
Я не совсем поняла ,если мой бывший муж к тому времени,как мы начнём делить квартиру,уже будет женат,квартира будет делиться уже на троих или его жена не будет иметь право на мою долю и вообще на квартиру?
Ведь как я понимаю,квартира куплена была в нашем браке ,а в не в их,получается,что она не может претендовать на нее. Или она будет иметь право на мужа половину квартиры?
И имеет ли он право прописать её тоже в квартире без моего согласия?
Имеет ли он право прописать туда своих новых детей без моего согласия?
Могу ли я сделать дарственную на свою несовершеннолетнюю дочь на свою половину квартиры,чтобы не судиться?
И если я умру раньше ,чем моя дочь станет совершенно летней , этой половиной будет распоряжаться ее отец ? Или можно завещать своей маме ?(то есть бабушке моей дочери)
Я Вам очень благодарна за помощь!

Re: совместное имущество

27 мар 2015, 15:09

Квартира, которая была приобретена до брака, никоим образом не принадлежит новому супругу. Как вы писали ранее о том, что квартира приобретена во время брака и на этом основании по ½ идеальной доли принадлежит вам и вашему бывшему супругу. У новой супруги нет никакого права на данную квартиру. Имущество ей не принадлежит.

Прописка на жилой площади это только пометка в регистре, которая не даёт прописанному лицу прав на квартиру. Если собственник (ваш бывший супруг) разрешит жене прописаться в квартире, то на этом основании она может это сделать. Тем самым у прописанного лица возникает право находиться в квартире, однако с пропиской не возникает право собственности.
Если есть несовершеннолетние дети, то у их законного представителя (матери) есть право зарегистрировать своих детей по месту своего постоянного жительства. Вместе с тем должно быть согласие собственника квартиры.
Вы можете подарить свою долю дочери, однако для этого, предварительно должно быть разделено совместное имущество. При этом остается обязанность обратиться в суд или если придете к соглашению с бывшим супругом о дарении доли квартиры, то следует обратиться к нотариусу.

Вашим наследником является ваш ребенок. Так как брак прекращен, то бывший супруг не является вашим наследником. В случае вашей смерти и на тот момент не достигший совершеннолетнего возраста ребенок, становится наследником вашего имущества.


Криста Паал.

Re: совместное имущество

14 авг 2015, 00:27

Здравствуйте!
Я консультировалась с Вами выше по своей ситуации.Я известила своего бывшего супруга о том, что желаю начать проживать с детьми в комнатах,принадлежащих мне по закону (½ доли квартиры ) и на площади общего пользования и оплачивать свою часть квартиры,но бывший муж сказал ,что подаст на раздел ,но сделает так,что я ничего не получу,потому что моя повестка в суд придёт к нему домой,где я прописана,но не живу там,и он не оповестит меня. И так как я не явлюсь в суд,то решение суда будет в его пользу : мою часть квартиры оставят за ним.Возможно ли это? И как мне это предотвратить?
У меня нет возможности обратиться в суд и требовать раздела совместного имущества - нет таких денег.Могу ли я написать заявление в правоохранительные органы и предоставить документ ,что у меня есть право пользоваться ½ долей квартиры на законном основании и прийти к бывшему мужу с представителем власти и заявить о своём желании проживать с детьми в своей половине?
И может ли быть основанием для отказа то,что я не оплачивала свою половину квартиры в течении 2-х лет,где я не жила (у нас не было никаких договорённостей)?
Может ли бывший муж,наняв адвоката,отсудить мои ½ доли квартиры,как он грозится сделать,из за того,что я не оплачивала квартиру?
Какие документы необходимо подготовить,если начнётся раздел имущества через суд ,какова плата за подачу иска,каков размер государственной пошлины и кто должен оплачивать?
И если рассматривать такой вариант,что бывший муж перепишет на меня свою часть квартиры и ссуду (в виде продажи),могу ли я разницу в цене,которую я должна ему вернуть,покрыть будущими алиментами,составив у нотариуса соответствующий документ?
Прав ли муж,что не хочет платить алименты за тот месяц,когда ребёнок находится у него или у его родителей на каникулах?
Заранее благодарна!

Re: совместное имущество

18 авг 2015, 16:46

Ваш бывший супруг поступает недобросовестно, представляя вам неправильную информацию.
Если ваш брак расторгнут, но совместное имущество не разделено, то у каждого из супругов есть право на ½ совместно нажитого имущества. В вашем конкретном случае, у вас есть право на ½ квартиры приобретенной в браке. При подаче в суд искового заявления о разделе совместно нажитого имущества, государственная пошлина составляет 300 евро. Прилагаю вам форму искового заявления о разделе совместного имущества. Пожалуйста укажите в графе, что брак уже расторгнут и приложите подтвердительный документ о расторжении брака. Если у вас нет свидетельства о расторжении брака и бывший супруг отказывается вам его дать, то вы можете получить копию свидетельства в департаменте о семейном положении (загс). С этим проблем нет.
<http://www.kohus.ee/sites/www.kohus.ee/ ... udega.docx
То, что вы не оплачивали в течении 2 лет коммунальные платежи, так как вы не могли там проживать, не означает того, что ваша долевая собственность уменьшилась. А за то время, когда вы не проживали в квартире, ваш бывший супруг, который пользовался квартирой платил вам аренду за использование вашего имущества? Думаю, что нет. У вас было ранее право и есть оно сейчас получать доход за использование вашего имущества. К тому же второй собственник свободно пользовался вашим имуществом и за это должен нести расходы. Расходы всё же несет лицо, которое использует имущество, а не собственник, который не может пользоваться имуществом.
Если ваш супруг забирает приходящую на ваш адрес почту и документы, то пожалуйста составьте исковое заявление посредством e-toimik. Для этого вы должны написать исковое заявление о разделе совместного имущества на портале <http://www.e-toimik.ee> www.e-toimik.ee. Доступ к которому будет только у вас и у вашего бывшего супруга, а судебные документы для вас будут доступны независимо от воли и желания бывшего супруга.
Также у вас есть возможность нанять представителя (со степенью магистра юриста или адвоката), кому отдельно высылаются судебные документы.
Как ранее было указано, вы должны представить в суд исковое заявление, копию свидетельства о расторжении брака, копию паспорта или ИД-карты, выписку подтвердительного документа о недвижимости, получение которого возможно <http://www.rik.ee/et/e-kinnistusraamat > http://www.rik.ee/et/e-kinnistusraamat. Для получения введите свое имя и адрес квартиры. Государственная пошлина за представление документа составляет 2€.


Криста Паал.

Re: совместное имущество

23 авг 2015, 17:18

Здравствуйте! Большое спасибо за ответ.Можно уточнить ещё один вопрос: Вы написали,что "при подаче в суд искового заявления о разделе совместно нажитого имущества, государственная пошлина составляет 300 евро",но государственная пошлина за уже раздел имущества не исчисляется, исходя из стоимости совместного имущества в размере 5 % от половины ? И если мне самой придётся подавать,тогда уже 10 % от стоимости квартиры?

Re: совместное имущество

27 авг 2015, 11:04

Уже годы действует закон, по которому государственная пошлина не начисляется от стоимости совместного имущества. Действительно, величину государственной пошлины высчитывали процентуально от стоимости имущества во времена Советской Республики, однако сейчас закон изменен. Стоимость совместного имущества и его величина не влияют на величину государственной пошлины. Это конкретная сумма 300 евро. Сумма государственной пошлины не умножается и не делится на число участвующих сторон. Обращаясь в суд, вы можете указать в исковом заявлении, что желаете
оставить судебные издержки (в том числе и государственную пошлину) нести противной стороне.


Криста Паал.

Ответить