страховка

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

страховка

25 мар 2015, 17:07

Добрый день.
Произошла авария в канализационной трубе дома, был причинен ущерб квартире.Товарищество устранило проблему с трубой, а весь ущерб, который приченен квартире, был устранен страховой фирмой.
Вопрос следующий: могу ли я требовать с квартирного товарищества выплату самоответственности, которую я произвел в страховую фирму.

Re: страховка

27 мар 2015, 08:38

Действительно, как правило, страховые договоры заключаются с собственной ответственностью застрахованного, то есть определяется минимальная сумма ущерба, которая не возмещается застрахованному при наступлении ущерба.
Согласно ч 1 ст 492 Обязательственно-правового закона к страховщику переходит от застрахованного требование о возмещении ущерба только в части, в которой этот ущерб был возмещен страхователем.
В остальной части, в том числе и за ущерб возникший в пределах собственной ответственности по страховому договору, застрахованный имеет право требовать в судебном порядке на общих основаниях причинения ущерба с лица, причинившего ущерб, если в данном случае таковым является квартирное товарищество, то именно с него


Sergei Tšurkin.

Ответить