Лишение слова на собрании

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

Лишение слова на собрании

04 апр 2015, 16:12

Можно ли на общем собрании товарищества за "неудобные" вопросы правлению или предлагаемые решения голосованием участников собрания лишить члена товарищества слова (права выступать) или вообще удалить с собрания?

Re: Лишение слова на собрании

08 апр 2015, 07:47

Собрание членов квартирного товарищества должно проводиться с учетом требований закона об общественном порядке (на эст. языке см https://www.riigiteataja.ee/akt/131122014028), так как согласно ч 2 ст 58 указанного закона является публичным собранием. Указанный закон в своей ч 3 ст 64 обязывает организатора собрания обеспечить мирное проведение собрания и безопасность участников, наделяя его правом требовать от лица, грубо нарушающего порядок на собрании, покинуть собрание (см ч 4 ст 64 закона) и обязывая нарушителя незамедлительно покинуть собрание (см п 2 ст 66 закона).
На собрании членов квартирного товарищества устанавливается регламент его проведения, в том числе, порядок и продолжительность выступлений и представления вопросов. Если этот порядок будет грубо нарушаться и мешать спокойному и мирному проведению собрания, то организатор собрания (квартирное товарищество) в лице своего доверенного лица – избранного собранием руководителя собрания, имеет право потребовать от члена товарищества, злоупотребляющего своими правами, покинуть собрание, а тот должен подчиниться. Голосовать для этого на собрании не требуется, так как это полностью входит в компетенцию организатора собрания.


(3) Koosoleku korraldaja on kohustatud:
1) tagama koosoleku rahumeelse pidamise ja koosolekust osavõtjate ohutuse;
2) tagama, et koosoleku pidamisel kasutatavad esemed ei ohusta koosolekul mitteosalevaid isikuid, vara või keskkonda;
3) lõpetama viivitamata koosoleku, kui koosolekuga tekitatakse oluline või kõrgendatud vahetu oht või ilmnevad käesoleva seaduse §-s 62 nimetatud asjaolud;
4) olema käesoleva seaduse § 68 lõike 2 punktis 5 või 6 nimetatud sidevahendi abil kättesaadav koosolekuteate esitamisest kuni ühe päeva möödumiseni koosoleku lõppemisest;
5) täitma politsei või muu pädeva korrakaitseorgani antud korraldusi korra tagamiseks koosolekul;
[RT I, 13.03.2014, 4 - jõust. 01.07.2014]
6) tagama koosoleku pidamise kohast käesoleva seaduse § 68 lõike 2 punktis 9 nimetatud konstruktsioonide eemaldamise mõistliku aja jooksul pärast koosoleku lõppemist ja
[RT I, 13.03.2014, 4 - jõust. 01.07.2014]
7) tagama pärast avaliku koosoleku lõppemist selle pidamise kohas koosoleku tõttu tekkinud jäätmete koristamise.
[RT I, 13.03.2014, 4 - jõust. 01.07.2014]

(4) Koosoleku korraldaja võib kohustada koosolekul jämedalt korda rikkuvat isikut koosolekult lahkuma.


Sergei Tšurkin.

Re: Лишение слова на собрании

12 фев 2017, 12:49

Как можно "потерпевшему" (ничего не нарушившему) оспорить в суде лишение слова или удаление с собрания?
Какие должны быть сроки, условия или требования?

Re: Лишение слова на собрании

14 фев 2017, 21:08

Можно предложить два варианта решения оспаривания лишения слова на собрании:

1. Оспорить по существу решение собрания, с которым лишенный слова член товарищества был не согласен. В соответствии с ч 2 ст 1 закона о квартирных товариществах в этом случае нужно руководствоваться законом о некоммерческих товариществах. Для этого нужно подать иск в гражданский суд в течение 3 месяцев со дня принятия решения с требованием о признании решения недействительным если решение противоречило закону или уставу (см. ч 1 ст 24 закона о некоммерческих объединениях) или ничтожным, если нарушены процедурные правила принятия созыва собрания или принятия решения или нарушены интересы кредиторов товарищества или общественные интересы или добрые обычаи (см ч 1 ст 24.1 того же закона) и для этого требования 3-х месячный срок давности не действует, за исключением случаев, когда на основании решения собрания делается запись в публичном регистре (например, в регистре некоммерческих объединений или крепостной книге) и пройдет 2 года с момента производства записи (см. ч 3 ст 24.1 того же закона).

2. Подать через правление товарищества жалобу очередному общему собранию товарищества на неправомерные действия председателя предыдущего собрания по лишению голоса, так как согласно п 8 ч 1 ст 19 закона о некоммерческих товариществах общее собрание решает все вопросы, не отнесенные к компетенции какого-либо из органов товарищества. Если собрание не удовлетворит жалобу, то подать иск на признание решения собрания недействительным или ничтожным, в зависимости от нарушения в указанном выше порядке.


Sergei Tšurkin.

Ответить