Государственный реестр должников

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

Государственный реестр должников

13 апр 2015, 14:15

Существует ли в нашем государстве возможность для председателя квартирного товарищества передать данные должника квартирного товарищества в единый общегосударственный регистр должников (например http://www.krediidiinfo.ee/index.php?m=365&lang=R), не нарушая при этом Закона о защите личных данных?
Речь идёт о злостном, закоренелом должнике, в отношении которого уже применены многие меры воздействия, но долг растёт, а платежи не поступают.

Re: Государственный реестр должников

14 апр 2015, 07:37

Единого общегосударственного регистра должников в Эстонии не существует и ведущий регистр задолженностей AS Krediidiinfo является частно-правовым юридическим лицом (см. http://www.krediidiinfo.ee/index.php?m=66&lang=R). Поэтому для внесения в регистр задолженности физического лица и требуется согласие этого физического лица, что, очевидно, в рамках взаимоотношений члена товарищества с правлением трудно получить. С другой стороны, имеются другие весьма действенные правовые средства, которые по опыту многих квартирных товариществ весьма действенно позволяют бороться с хроническими должниками – это подача заявления в суд по процедуре ускоренного производства по платежному поручению (см. https://www.juristaitab.ee/ru/kak-obrat ... orucheniyu ), а также требование о принудительной продаже квартиры согласно ст 14 закона о квартирной собственности (см. на эст. языке https://www.riigiteataja.ee/akt/121052014019). Также практикуется обращение в суды с исковыми заявлениями об истребовании задолженности, которые, как правило, кончаются положительными для товариществ решениями, которые затеи исполняются судебными исполнителями вплоть до обращения взыскания на квартирную собственность путем ее продажи с аукциона.


Sergei Tšurkin.

Ответить