Приватизация и обязательства перед проживающими там.

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

Приватизация и обязательства перед проживающими там.

24 апр 2015, 20:08

Здравствуйте!

Даже не знаю к какой теме правильнее отнести мой вопрос. Моя тётя прописалась к мужу и его маме в 1982 году. Потом родились дети, так же прописали по этому месту жительства. Квартира была приватизирована мамой мужа, и тётя с семьёй так же продолжала жить там. Потом мама мужа составила завещание на свою дочь. После смерти квартира досталась дочери, но семья моей тёти, так и продолжала там жить. Потом муж тёти умер, дети выросли и разъехались. Сейчас владелица квартиры, её продала, и тётя должна выселиться от туда летом.

Вопрос в том, действительно ли владельца не должна предоставить никакой жил площади моей тёте?

Re: Приватизация и обязательства перед проживающими там.

27 апр 2015, 15:12

Это действительно так, что у собственника квартиры нет обязательства при продаже принадлежащей собственнику недвижимости предоставлять съёмщику новое жильё. По существу речь идет о съёме жилья, несмотря на то, что договор о съёме жилья не оформлен письменно. Смена собственника не несет автоматическое прекращение договора съёма жилья. Новый собственник квартиры должен за три месяца уведомить Вашу тетю о том, что желает прекратить договор о съёме жилья. Заявление об отказе от договора о съёме жилья должно соответствовать требованиям закона об обязательственном праве ст. 325 ч.2. В противном случае отказ от договора является ничтожным. В заявлении об отказе от договора должно содержать по меньшей мере следующие данные:
1) объект съёма;
2) срок прекращения договора;
3) основание для прекращения договора;
4) порядок решения спора об отказе от договора съёма жилья и сроки.
Срок предуведомления три месяца дается для того, чтобы у съёмщика было время подобрать себе другое жилье.


Вамбола Олли.

Ответить