Невозвращение денег

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

Невозвращение денег

03 май 2015, 19:16

Здравствуйте!
Я снимала квартиру по договору начиная с 30.11.2014, договор был на год, хозяйка необоснованно предпочла расторгнуть договор через 4 месяца (3.04, срок выезда был до 2-3.05) потому, что в квартиру якобы въедет их родственница. Сейчас они требуют, чтобы я оплатила последний коммунальный счет за апрель, хотя счет пришел 22.04 и срок оплаты стоял 30.04, хотя срок должен быть на месяц вперед. Но залог они возвращать мне не собираются, списывая его на работу маляра из-за плесени в ванне, хотя началась она еще до того, как я туда приехала. Они постоянно звонят мне, кричат и угрожают прийти ко мне на работу, что подадут в суд из-за неоплаченного счета в 120 евро, но я боюсь, что они все равно не вернут мне залог. Женщина, с которой у меня заключен договор не звонит, звонит только ее брат или ее мама, а они на меня очень кричат и запугивают. Коммунальные счета приходили на электронную почту и там был пункт про другой ремонтный фонд (muud remont.fond) в размере 38 евро, хозяева говорили о том, что я должна его платить, но маклер сказала, что по закону хозяева оплачивают ремонтный фонд, и я хочу сделать перерасчет за все месяцы, что я там жила и платила за это, потому, что это очень большая сумма, а я студентка. Я бы хотела чтобы мне вернули мои потраченные деньги, а они вымогают с меня еще плюс к той сумме, что не хотят вернуть.
Подскажите как мне лучше поступить в данной ситуации, чтобы не потерять свои деньги?

Re: Невозвращение денег

06 май 2015, 18:07

Согласно договору и в связи с прекращением договора найма, Вы должны общаться только с собственником квартиры как с другой стороной договора. Другие лица не имеют права без доверенности собственника квартиры давать Вам распоряжения или предъявлять Вам требования. Если квартира была в Вашем пользовании в апреле месяце, то вы обязаны оплатить коммунальные расходы за апрель. Вместе с тем посмотрите как в договоре предусмотрена оплата за найм и коммунальных платежей. В договорных отношениях права и обязанности Ваши как нанимателя и собственника квартиры следуют из договора.
Если ванна покрылась плесенью уже при найме квартиры, то для предотвращения последующих споров вам следовало сослаться на этот недостаток в акте приёма квартиры. Несомненно, у Вас есть знакомые кому известно о наличии плесени в ванной уже при найме квартиры и которые готовы подтвердить Ваши в утверждения.
Взносы на ремонтный фонд обязан делать собственник квартиры, так как он является членом товарищества.
Согласно закону об обязательственном праве ст. 337 в случае внесения нанимателем вперед наёмной платы или побочных расходов за период следующий за прекращением договора найма, наймодатель обязан возвратить нанимателю сумму предоплаты вместе с процентами указанными в ст.94 настоящего закона. Полученную от Вас предоплату собственник квартиры должен был хранить на отдельном расчетном счете и обязан вернуть названную сумму возвратить при прекращении договора найма. Вам следует быть уверенной в себе, так как срочный договор по существу должен заканчиваться с наступлением срока окончания договора (у Вас договор заключен на год). Досрочное прекращение возможно только в случае нарушения договора с Вашей стороны. Кажется, что в данном случае договор нарушает наймодатель. У Вас нет причин бояться обращения наймодателя в суд, если вы исполняли договор и с вашей стороны всегда были оплачены наемная плата и коммунальные платежи.


Вамбола Олли.

Ответить