Квартирное сообщество

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

Квартирное сообщество

04 май 2015, 17:05

Здравствуйте,хотела уточнить такой вопрос.
У нас в доме квартирное сообщество,на осень 2014 года долг а нашем доме в городе Кохтла-Ярве составлял за отопление 3500 евро, на минус 10 градусов, мы сидели без отопления. В этом году закончился отопительный сезон, и долг составляет 9111 евро, получается, что к осени если должники не погасят долг,то мы снова будем сидеть без отопления. В прошлом году по моей просьбе было собрано собрание жильцов,на котором я подняла вопрос,о смене управляющего, который по моему мнению не справляется со своей работой,не на одного должника не было подано в суд. А почему? на должников не подают, значит можно не платить,почему должны страдать мы? Те кто платит??? На собрании отказались все,от смены правления,конечно им выгодно, всем, не платят, долги с них не трясут. О чем думает управляющий домом не понятно.так же у кого нет долгов, тоже не согласились о смене правления, потому что они бояться, что будут долги раскидывать на них, плательщиков.Вообщем замкнутый круг. Прошу совета,как добиться смены правления, если я только одна этого хочу, или куда мне можно обратиться? За год не на одного должника не было подано в суд, хотя на собрании говорилось, что вот скоро начну подавать в суды.

Re: Квартирное сообщество

08 май 2015, 19:06

Если общее собрание собственников квартир не хочет менять управляющего, хотя он устранился от выполнения своих обязанностей, то теоретически каждый из квартирных собственников может потребовать замены управляющего в судебном порядке на основании ч 3 ст 20 закона о квартирной собственности. Но нужно иметь ввиду, что даже в этом случае полномочия назначенного судом управляющего действительно до общего собрания, на котором могут выбрать снова прежнего управляющего, то есть при отсутствии желания большинства членов товарищества на смену управляющего все может быстро вернуться на круги своя.

Поэтому разумнее было бы взять дело по предъявлению требований против должников в суд в свои руки, то есть объединиться с квартирными собственниками, которые оплачивают коммунальные расходы и потребовать от управляющего доверенности на предъявление требований в суд. Для начала начните подавать заявления об ускоренном производстве по платежному требованию, так как производство начинается при подаче в суд в электронном виде заполненного формализованного бланка заявления и уплаты госпошлины в размере 3% от суммы требования, но не менее 45 евро (подробнее см. на русском языке по ссылке: http://www.juristaitab.ee/ru/kak-obrati ... orucheniyu). Для этого требуется минимальное знание эстонского языка, причем в вашем случае текст заявления будет меняться только в части данных должника, суммы долга и номеров неоплаченных счетов.

Представляется, что это более верный шаг к выходу из замкнутого круга.


Sergei Tšurkin.

Ответить