расторжение договора об аренде жилья и ремонтный фонд.

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

расторжение договора об аренде жилья и ремонтный фонд.

02 июн 2015, 10:15

здравствуйте.
Очень даеюсь на вашу помощь.
Мы с мужем снимаем квартиру с ноября прошлого года.В январе у нас родился ребёнок.Договор заключон до августа 2016 года и далее он бессрочный.
Вчера произошла такая ситуация,позвонил хозяин квартиры,и в связи с тем ,что он разошёлся с женой,и ему негде жить(по его словам он живёт на даче),он попросил до 22 числа этого месяца нас сьехать.
Я и муж не согласны с этим,мы искали долго эту квартиру по критериям что рядом дет.сад,бубушка и дедушка.
Нам он пообещал копенсацию на маклера,хотя по сути получается что он нам отдаёт наш залог в размере 350 евро.
Через неделю мы с мужем уезжаем до августа,естественно, заниматься поиском квартиры нам некогда,лишних денег чтобы снять другую квартиру у нас нет,и с маленьким ребёнком съезжать за неделю просто невозможно.
Имеем ли мы право отказать ему в его просьбе и какие у нас в данном случае права?

по правде говоря,в эту историю мы не верим,потому что у нас с ним маленький конфликт по поводу технического состояния его квартиры,т.е он отказывается исправлять все поломки(не по нашей вине,а по вине времени,тк техника в квартире не особо новая,и она он старости ломается и течёт).
Обязаны ли мы платить ремонтный фонд.?И имеет ли он право нас вынуждать это делать,под угрозой того,что он нам пришлёт оффициальное письмо о выселении за неуплату счетов.
При заключении договора это не обсуждалось (что мы платим его) и в договоре нет перечня услуг за которые мы платим,лишь указаны коммунальные счета.
спасибо за ответ.

Re: расторжение договора об аренде жилья и ремонтный фонд.

04 июн 2015, 07:56

Несмотря на то, что ст 313 Обязательственно-правового закона предусмотрено, что можно отказаться от договора найма жилого помещения в чрезвычайном порядке по уважительной причине. Причина считается уважительной, если принимая во внимание эту причину и все другие обстоятельства, а также интересы обеих сторон о внимание, можно предположить, что сторона, желающая прекратить договор, не продолжит исполнение договора. Далее в ст.314-319 перечислены основные причины, которые можно считать обоснованными, но все они связаны либо с существенным нарушением договора (например, задержки в уплате наемной платы) либо существенным ухудшением объекта договора, те. жилого помещения.
Вопрос о том, что входит в расходы, которые должен нести наниматель определяется договоренностью сторон, а не законом, поэтому важное значение для решения вопроса о том, кто должен нести расходы по формированию ремонтного фонда имеет содержание договора найма (см. ч 1 ст 292 Обязательственно-правового закона).
Принимая во внимание, что наниматель со своей семьей желает на лето уехать из квартиры, что создает угрозу самоуправного занятия ее наймодателем, можно только пожелать нанимателю срочно обратиться за помощью в комиссию по найму жилых помещений, которые образованы во всех местных самоуправлениях (см. к примеру, сведения о такой комиссии в г.Таллинне по ссылке http://www.tallinn.ee/est/Tallinna-Uuri ... ntakandmed), которые в месячный срок рассматривают в упрощенной по сравнению с судом споры между наймодателем и нанимателем, в том числе и о прекращении договора найма и обоснованности платежей или возникшего долга.


Sergei Tšurkin.

Ответить