детская площадка

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

детская площадка

04 июн 2015, 20:50

Наш дом, и близ лежащие дома находятся напротив самой большой городской игровой площадки Нарва-Йыэсуу. Дело в том, что мы на протяжении пяти лет, (особенно в летнее время) звоним в полицию и сообщаем, что ночью происходят пьянки, погромы и драки на данном месте. Площадка открыта 24 часа, так как забор вокруг площадки отсутствует. Напротив детской площадки проходит улица Кеск, которая не имеет тротуара для пешеходов, и является двух сторонней для машин, а так же одновременно и для пешеходов (которой так же постоянно пользуются и инвалиды колясочники с дома призрения). Дети с этой площадки постоянно выбегают на эту дорогу (так как площадка прямо соседствует с дорогой), и были случаи наезда на детей.

Если детский садик работает с .. по.., то детская площадка (особенно в летнее время) работает 24 часа в сутки, что создает нам невыносимые условия для отдыха.

Так же мы неоднократно вызывали полицию, которая фиксировала проникновению на нашу частную собственность групп детей, так же детьми были разбиты окна в нашем доме, оборваны посадки, изрисован забор и тд.

Подскажите, что мы можем требовать от администрации города?
Законно ли установление большой детской площадки со свободным доступом детей на проезжую часть авто дороги?


Это крик о помощи пенсионера - инвалида 80 лет

Спасибо

Re: детская площадка

11 июн 2015, 09:19

Выбор места и строительство детских площадок определяется законами о строительстве и планировании, поскольку согласно ч 3 ст 2 закона о строительстве игровая площадка является строением. То есть, для их строительства должен быть разработан проект, получено разрешение на строительство или согласование от городской управы (в зависимости от ее размера), утверждена детальная планировка и она должна согласовываться с общей планировкой города. Был ли соблюден ли порядок строительства площадки около вашего дома, можно проверить в архиве городского управления, где находится документация по всем строениям.

Только после этого можно определить законность строительства детской площадки у проезжей части.

Законом о вещном праве в ч 1 ст 143 определено, что собственники соседней недвижимости должны терпеть негативные влияния с исходящие с другой недвижимости, в том числе шум, если это существенно не мешает собственникам соседней недвижимости пользоваться ею. Если использование открытой детской площадки приводит к битью стекол, порче забора и посадок, громкому шуму в ночное время, то можно требовать от собственника этой недвижимости, в данном случае, очевидно, от городской управы принятия мер по прекращению этого негативного воздействия на соседнюю недвижимость, в том числе по ограждению площадки. В случае не достижения согласия, можно обращаться с иском в суд против городского управления о прекращении этого негативного влияния.


Sergei Tšurkin.

Ответить