Собственники квартир имеют право единоличного принятия решен

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

Собственники квартир имеют право единоличного принятия решен

10 июл 2015, 07:37

Не могли бы вы прокомментировать следующее высказывание [quote][/quote]Например, собственники квартир имеют право единоличного принятия решений по следующим вопросам:

• перестройка и пристройка площадей многоквартирного дома;

• сдача в аренду площадей общего пользования многоквартирного дома и изменение их целевого назначения;

• изменение порядка использования расположенных на участке сооружений (например, автопарковки);

• сбор более значительных, чем обычно, средств на содержание многоквартирного дома.[url][/uhttp://www.stena.ee/blog/kto-zaschitit-vladelt ... ry-ot-ktrl] К сожалению первоисточник не нашёл К автору обратиться затруднительно В каком конкретно законе это прописано

Re: Собственники квартир имеют право единоличного принятия р

20 июл 2015, 09:10

Все описанные в Вашем письме вопросы, можно решить только на общем собрании квартирного товарищества принятием соответствующих решений. Вместе с тем, согласно закону о квартирном товариществе ст.13 ч.4 решения квартирного товарищества о ведении хозяйства жилого дома и совершение требуемых действий для его сохранения, а так же о несении хозяйственных расходов являются обязательными для всех членов товарищества.
Если на территории квартирного товарищества рекомендуется установить порядок парковки или изменить его, то это возможно на основании решения общего собрания и должны участвовать все члены квартирного товарищества.
Согласно закону о вещном праве ст. 74 ч.1 вещь находящуюся в долевой собственности можно отчуждать или обременять, а так же существенно изменять вещь или ее хозяйственное назначение только по соглашению всех долевых собственников. По мнению Государственного суда, такое соглашение должно обеспечить всем собственникам квартир справедливое решение, а также для решения этого вопроса, по мнению коллегии, следует достичь всем собственникам квартир консенсус. Решение государственного суда соответствует с установленным в законе положением ст. 74.


Вамбола Олли.

Re: Собственники квартир имеют право единоличного принятия р

31 июл 2015, 10:41

Разхъясните пожалуйста балкон квартиры является долевой собственностью И если товарищество приняло решение застеклить все балконы ? Я могу отказаться?

Re: Собственники квартир имеют право единоличного принятия р

04 авг 2015, 10:23

Определенно является противозаконным отказываться, если общим собранием квартирного товарищества принято решение о застеклении балконов. Такое решение общего собрания трактуется как решение, которое принято в связи с требуемыми действиями по сохранению жилья и ведению хозяйства. Согласно закону о квартирном товариществе ст. 13 ч.4, такое решение является обязательным для всех членов квартирного товарищества.


Вамбола Олли.

Ответить