Совместное имущество по завещанию

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

Совместное имущество по завещанию

08 авг 2015, 17:33

Добрый день!
У меня такой вопрос: После смерти отца( прошло уже 10,5 лет, в наследство я вступил) осталось завещание по которому мне принадлежит пол квартиры и пол квартиры его жене от второго брака.( Его жена не знала, что я вступил в наследство и ждала 10 лет, чтобы вышел срок вступления в наследство,о том что есть подобное завещание она мне даже не сообщила и обратившись к нотариусу с переоформлением узнала что я тоже являюсь собственником). Его жена продавать квартиру отказывается и хочет чтобы я свою половину квартиры отписал ей или оплачивал сам. У меня есть жилье и я хотел бы ее продать и поделить согласно завещанию. Так как она не хочет продавать, могу ли я сдавать в аренду свою часть квартиры,для того чтобы компенсировать затраты на содержание, так как она предлагает содержание разделить пополам.
Скажите, какие права у меня на принадлежащей мне половине квартиры? Каким образом я могу получить свою долю в этой квартире? Заранее благодарен за помощь!

Re: Совместное имущество по завещанию

11 авг 2015, 08:35

Из вопроса невозможно понять, кто является собственником квартиры. Если лицо (другой супруг) указан в завещании наследником, однако в течении 10 лет все же не принял наследство и не оформил его у нотариуса, то у него нет прав в отношении квартиры. Если он тем не менее, своевременно, к сроку за 10 лет оформил наследство у нотариуса, то квартира находится в долевой собственности. Один долевой собственник не может сдавать в наём часть квартиры, если сособственники об этом предварительно не договаривались. Долевой собственник может продать свою часть без согласия другого, но часть квартиры обычно не желают приобретать. Следовательно, долевые собственники должны договориться как будут прекращать долевую собственность – будет ли выкупать один долевой собственник часть принадлежащую другому или квартира будет продаваться и полученная сумма делиться пропорционально.
Если не удается достичь соглашения, то суд назначает метод раздела.


Прийду Пярна.

Ответить