Прорыв полотенцесушителя- зона ответственности товарищества

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

Прорыв полотенцесушителя- зона ответственности товарищества

16 сен 2015, 09:59

Здравствуйте!
У нас случилась такая неприятность. Мы живем на втором этаже, на пятом этаже над нами прорвало полотенцесушитель. Его когда-то лет семь - десять назад устанавливало товарищество (меняли всему дому).
Нынешний состав правления считает, что полотенцесушитель, это собственность жильца и поэтому возмещать затопленным четырем этажам должен собственник затопившей квартиры, а не товарищество.
Я же знаю, что полотенцесушитель относится к собственности дома, не зря же товарищества меняют их во всех домах за счет ремонтного фонда. В ч 2 ст ст 2 закона о квартирной собственности, говорится,что в общей собственности находится оборудование, которое находится в границах квартирных собственностей (квартир), но используется в общих целях. Относится ли полотенцесушитель к подобному оборудованию, которое используется в личных целях? И должно ли товарищество на основании этого, либо каких нибудь других правовых актов компенсировать нам затопление. Заранее благодарна!

Re: Прорыв полотенцесушителя- зона ответственности товарищес

24 сен 2015, 15:19

В судебной практике к такого рода оборудованию из систем отопления относят стояки, проходящие внутри квартир (см. к примеру, решение Госсуда № 3-2-1-38-05, п. 13), исходя из принципа разумности полотенцесушители, находящиеся в ванных комнатах конкретных квартир, нельзя отнести к оборудованию, которое используется в общих целях.

Кроме того, основанием для ответственности собственника квартиры за вред, причиненный затоплением нижних квартир, является обязанность собственника квартиры воздерживаться от действий, которыми может быт причинен вред собственникам других квартир (см. п 1 ч 1 ст 11 закона о квартирной собственности) и освободиться от этой ответственности можно только тогда, когда собственник квартиры, являющейся источником затопления, докажет, что нарушение этой обязанности возникло по обстоятельствам, на которое он не мог влиять и исходя из принципа разумности нельзя от него ожидать, что он должен был бы учитывать эти обстоятельства (см. ч 3 ст 11 закона о кваритрной собственности). Поэтому в данном случае освободиться от ответственности собственник квартиры может только тогда, когда докажет, что затопление произошло по сути по обстоятельствам непреодолимой силы (форс-мажор).

В то же время в судебной практике допускается солидарная ответственность собственника квартиры и всех других собственников квартир, а также квартирного товарищества в случае, если квартирное товарищество не выполняло свою обязанность по содержанию в исправности технические системы (см решения Госсуда № 3-2-1-117-14, п.12, 3-2-1-61-14, п.30).


Sergei Tšurkin.

Re: Прорыв полотенцесушителя- зона ответственности товарищес

24 сен 2015, 20:42

Здравствуйте!
Задавшая вопрос к сожалению не описала конструкцию полотенцесушителя.
Попробую уточнить ваш ответ на своем примере.
У нас полотенцесушитель является изогнутым П-образным коленом "транзитного" стояка горячей воды в ванной комнате, а врезка в него трубы со счетчиком к смесителю сделана за перегородкой в туалете. Получается полотенцесушитель-колено это часть общего трубопровода.
Если вдруг в мое отсутствие место врезки или сам стояк потечет, то кто должен отвечать за причиненный соседям ущерб?

Re: Прорыв полотенцесушителя- зона ответственности товарищес

28 сен 2015, 17:21

Если место врезки или сам стояк потечет не как следствие воздействия на него механической силы изнутри квартиры, а в результате ненадлежащего обслуживания технических сетей (например, чрезмерно высокое давление при опрессовке труб) то тогда ответственность будет нести квартирное товарищество, так как эта часть отопительной системы является общей собственностью согласно ч 2 ст ст 2 закона о квартирной собственности. Ссылки на соответствующие решения Государственного суда Госсуда № 3-2-1-117-14, п.12, 3-2-1-61-14, п.30 были даны при ответе на первоначальный вопрос.


Sergei Tšurkin.

Ответить