испорченые стены в подъезде

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

испорченые стены в подъезде

25 сен 2015, 01:11

Здравствуйте!
Возникла спорная ситуация с КТ.Я заказал в квартиру новые пластиковые окна, от фирмы, договор имеется.
Входе вывоза мусора и занесения новых окон на 3 этаж монтажниками были повреждены стены подъезда(отбита штукатурка).И теперь КТ намеревается от меня добиться за свой счет ремонта этих стен с 1 по 3 этаж.
Свое решение они аргументируют тем, что по распорядку жилого дома хозяин квартиры несет ответственность
за приглашенных людей. Моя позиция такова, что ремонтировать поврежденные стены должна фирма, с которой
я заключал договор на изготовление и качественный монтаж пластиковых окон.
По установке окон как таковых претензий нет, акт о принятии работ подписан.

Кто прав в этой ситуации и что делать, если товарищество подаст на меня в суд за причинённый дому ущерб?

Re: испорченые стены в подъезде

28 сен 2015, 15:30

Требование выдвинутое против Вас является правомерным. Согласно закону оквартирной собственности § 11 ч..1 п.1 собственник квартиры обязансодержать реальную долю квартирной собственности в порядке, а так же и то, что используя вещь или объект воздерживаться от действий, влияние которых на других собственников квартир превышает пределы воздействий, вытекающих из обычного пользования собственностью. По причине Вами заказанных работ
повреждены вещи находящиеся в совместной собственности стены подъезда, что является превышением предела воздействия вытекающего из обычного пользования. У Вас, в свою очередь, есть право требовать расходы на ремонт стены подъезда у фирмы в которой были заказаны окна. Работники фирмы по установлению окон действовали не с требуемой прилежностью, при оказании Вами заказанных услуг. Если правила внутреннего распорядка квартирного товарищества установлены и приняты решением общего собрания квартирного товарищества, то этот документ действует в отношении прав и обязательств собственников квартир в дополнении к закону.


Вамбола Олли.

Ответить