Страница 1 из 1

кустарники у забора, между соседями

Добавлено: 08 янв 2016, 12:49
между моим и соседским участком проходит сеточный забор.

Соседка вдоль забора насадила туи на расстоянии в 20 см от забора. Просив ее этого не делать, она все равно их насадила.
.
туи разрастаются, деформируют забор и препятствуют солнечному свету на мою территорию.

есть ли положение в законе, которое четко говорит о насаждениях вдоль заборов между соседями?
что в таких случаях делать, если сосед нарушает данное положение и не желает убирать свои посадки (в частности туи и ели)?

спасибо

Re: кустарники у забора, между соседями

Добавлено: 11 янв 2016, 11:40
Согласно закону о вещном праве ст.151 ч.1 Если две недвижимые вещи отделены друг от друга каменной стеной, живой изгородью, рвом, межой или другой вещью подобного характера, то последняя находится в общем пользовании соседей, независимо от принадлежности вещи и не должно наносить ущерб соседу. Вместе с тем у собственника недвижимости есть право обрезать и взять себе корни, ветки и плоды деревьев и кустов, простирающихся с соседних недвижимости, если они затрудняют использование недвижимой вещи, и сосед, несмотря не предупреждение, не удалил их в течение необходимого для этого времени.
Сделайте предложение соседу о том, чтобы сосед сам обрезал ветви дерева. Если сосед этого не сделает сам, то у Вас есть право самостоятельно обрезать ветви дерева, которые простираются на Вашу недвижимость и повреждают Вашу изгородь.


Вамбола Олли.