вопрос

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

вопрос

19 фев 2016, 18:22

Имеет ли право гаражное товарищество устанавливать свой тариф на злектроэнергию. Решением собрания был установлен тариф 20 центов за 1 кв, а фактическая стоимость около 13 центов. Товарищество не доходное,значит кто то получает прибыль. Вопрос законно ли такое решение собрания? Если у меня в боксе потребление 70 кв, то я переплачиваю ежемесячно около 5 евро, якобы на общие расходы по электричеству товарищества, те у кого раход 0 кв не платят ничего соответственно, Значит они косвенно получают доход от товарищества.

Re: вопрос

19 фев 2016, 18:22

Ответ на вопрос зависит от того, в каком юридическом статусе находится гаражное товарищество.

1. Если это товарищество застройщиков (hooneühistu), в котором гаражи не разделены на отдельные квартирные собственности, то согласно п 5 ч 1 ст 14 закона о товариществах застройщиков (hooneühistuseadus) в хозяйственной программе, утверждаемой ежегодно общим собранием может быть утверждена стоимость потребленной электроэнергии, то есть устанавливать свой тариф за электричество.

2. Если же гаражное товарищество преобразовано в квартирное товарищество, то в соответствии со ст 15 и 15.1 закона о квартирных товариществах (korteriühistuseadus) оплата за электричество производится по тарифам поставщика, а расходы, связанные обслуживанием эл. сетей и по оплате за общее электричество, распределяются пропорционально площади квартирной собственности, если уставом товарищества не предусмотрено иное.


Sergei Tšurkin.

Ответить