Аренда нежилого помещения

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

Аренда нежилого помещения

25 фев 2016, 13:30

Хотела бы получить консультацию по следующей проблеме.

При аренде нежилого подвального помещения, я обратилась в маклерскую контору, которая была посредником между Квартирным товариществом и мной. В обьявлении стояла фиксированная цена аренды, к которой , по договору, прибавлялись коммунальные услуги, такие как-вода, канализация, электричество, охранные услуги, вывоз мусора и стояла приписка -и другие.
Стоимость аренды -123 евро.
В первый месяц (счет декабрьский за январь вперед) я получила от Председателя КТ я получила счет в 123 евро, как и было обговорено.
Во второй месяц (счет выставлен в феврале за март) я получаю счет на сумму в 411 евро. куда, вдруг, включен счет за отопление, расчет сделан по 2,7 евро за кв. метр.
Поясню, что помещение подвальное. В нем проходит магистраль, есть батареи, которые отключены. Т.е совсем отключены.
Председатель КТ не идет ни на какие возможные компромиссы. Т.е я согласна платить некую сумму за прохождение магистральной трубы в нежилом, подвальном помещении, где батареи выключены, но не цену за кв. метр, как за отопление в жилом помещении с работающими батареями.
Подскажите , пожалуйста, правомерны ли действия Председателя КТ или я могу законодательно изменить данное положение вещей и снизить счет за отопление, которое я не использую.
Спасибо!

Re: Аренда нежилого помещения

02 мар 2016, 18:46

В соответствии с ч 1 ст 292 Обязательственно-правового закона наниматель обязан платить побочные расходы, которые связаны с нанятым помещением, если об этом стороны договорились. Согласно ч 2 той же статьи закона наниматель имеет право требовать ознакомления с документами, подтверждающими побочные расходы. Расходы на отопление помещения к таковым относятся, поэтому разумно было предполагать при заключении договора найма, что в «и др.» входит отопление.

В то же время, очевидно, что если отопительные приборы отключены, то отопление нанятого помещения является не прямое, а косвенное, то есть за счет отопления других помещений жилого дома.

В связи с этим нужно потребовать от наймодателя представление расчета расходов на отопление нанятого помещения. Они не могут быть теми же самыми, что и установлено, к примеру, решением общего собрания для членов товарищества в виде тарифа на квадратный метр жилой площади, так как во-первых, нанята не жилая площадь, а нежилая, во-вторых, порядок расчета определяется соглашением сторон по договору найма, которого, как видно из вопроса, не было достигнуто при заключении договора, и в третьих, из-за отсутствия отопительных приборов в нанятых помещениях, то есть косвенного отопления. В свое время специалистами были произведены расчеты по определению расходов на косвенное отопление квартир, которые отделялись от общей отопительной системы жилого дома и переводились на свое автономное отопление, см. по адресу http://www.v-maarja.ee/systematic/files.php?id=181. Расчеты показали, что в этом случае за счет косвенного отопления квартира получает около 1/3 от прежнего расхода тепла. Это исследование можно было бы по аналогии взять за основу при нахождении компромисса с наймодателем или же по согалшению сторон заказать у специалистов конкретное исследование. Если же компромисса не удастся достигнуть, то тогда есть смысл оплатить и расходы на отопление в указанных специалистами пределах, от остального отказаться и прекратить договор во внеочередном порядке на основании ч 1 ст 313 Обязательственно-правового закона, так как наймодатель недобросовестно вел себя при заключении договора и утаил, по существу, существенные расходы, почти в три раза превышающие наемную плату, что делает договор экономически ущербным для нанимателя.


Sergei Tšurkin.

Re: Аренда нежилого помещения

10 мар 2016, 13:44

Огромное спасибо за консультацию. Вы мне очень помогли. Спасибо еще раз!

Ответить