Право на информацию

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

Право на информацию

06 мар 2016, 11:33

Кв.собственник имеет право получать информацию о расходовании денежных средств кв.товариществом и иметь возможность ознакомиться с документами,так гласит закон.Если правление отказалось предоставить информацию и предоставить документы кв.собственнику даже по его заявлению , то может кв.собственник подать заявление в суд со своими требованиями в неисковом производстве ? Какой размер госпошлины в этом случае ?

Re: Право на информацию

11 мар 2016, 20:16

В соответствии с ч 2 ст 1 закона о квартирном товариществе и ч 5 ст 28 закона о некоммерческих организациях правление квартирного товарищества должно предоставлять членам товарищества необходимую информацию о руководстве и представлять по их требованию соответствующий отчет, если уставом не предусмотрено иное. Поэтому прежде, чем обращаться в суд, необходимо удостовериться в уставе квартирного товарищества, не ограничено ли в уставе право членов квартирного товарищества в этой части.

Кроме того, в соответствии со ст 1015 обязательственно-правового закона у члена квартирного товарищества есть право на ознакомление с документами, касающимися руководства товариществом в интересах члена товарищества или отношениями между товариществом и членом товарищества.

Споры с квартирным товариществом решаются в рамках искового производства, так как в порядке неискового производства решаются споры между сособственникам квартирных собственностей и в отношениях с управляющим жилым домом, если не создано квартирное товарищество, см ст 613 гражданско-процессуального кодекса. В соответствии с ч 1 ст 132 Гражданского-процессуального кодекса и ч 1 ст 59 закона о государственной пошлине иск считается неимущественным и госпошлина составляет 300 евро.


Sergei Tšurkin.

Re: Право на информацию

16 мар 2016, 21:45

Уточните пожалуйста:
Какое может быть решение суда по вопросу информации в товариществе?
Кто будет оплачивать судебные издержки, в т.ч. госпошлину и юридическую помощь?

Re: Право на информацию

18 мар 2016, 13:06

1. Решение суда будет зависеть от того, насколько обоснованно будет требование члена квартирного товарищества о представлении информации. Как ранее указывалось, у члена квартирного товарищества есть право на ознакомление с
документами, 1) касающимися руководства товариществом; в интересах члена товарищества или 2) отношений
между товариществом и членом товарищества. Если истцу удастся доказать;обоснованность его требований, то суд примеp решение в его пользу, а если нет – то в пользу ответчика.

2. Госпошлину и другие процессуальные расходы, в том числе и на юридическую помощь суд взыскивает с проигравшей спор стороны, то есть, если иск будет удовлетворен, то с ответчика, если в удовлетворении иска будет отказано, то с истца, см ч 1 ст 162 Гражданского-процессуального кодекса.


Sergei Tšurkin.

Ответить