Задолженность собственника квартиры перед КТ

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

Задолженность собственника квартиры перед КТ

21 мар 2016, 14:22

Здравствуйте.

Проясните пожалуйста ситуацию. Собственник квартиры является хроническим должником. Оплачивает только после решений суда. Последний раз всё оплатил и после оплаты опять создал искусственно задолженность сроком в два месяца. Т.е. сейчас ситуация: исправно оплачивает последний месяц перед двумя предыдущими, т.е. всегда существует задолженность в два месяца. Оплачивает этот третий месяц до 5-7 числа текущего месяца. Т,е. в марте 2016 оплачивает за декабрь 2015. На неоднократные просьбы выйти в ноль по задолженности не реагирует, утверждая, что два месяца не долг и вообще он оплачивает и он прав. Скажите какой подвох в данной ситуации, есть ли он есть вообще и будет ли КТ право, если обратиться в суд на него из-за этой двухмесячной задолженности?
С уважением.

Re: Задолженность собственника квартиры перед КТ

26 мар 2016, 19:12

Разумных оснований для умышленной задержки должником платежей из содержания вопроса не видно.

В отношении неисполнительных плательщиков разумно применять предусмотренные законом пени как форму «наказания рублем» хронических должников. Согласно ч 7 ст 7 закона о квартирном товариществе можно требовать с неисправных членов квартирного товарищества пеню в размере 0,07% суммы долга в день. Кроме того, ч 8 ст 88 Обязательственно-правового закона установлено, что если должник обязан помимо основных денежных обязательств оплатить расходы и уплатить проценты (в данном случае – пени, как подвид процентов), то считается, что исполнение произведено в первую очередь на покрытие расходов, затем на покрытие обращенных к взысканию процентов и, наконец, на покрытие основного обязательства. Это право можно применять и в случае, если должник будет в платежном поручении указывать, в оплату какого счета произведен платеж, так как по ч 9 ст 88 этого же закона закону должник не вправе без согласия кредитора определять очередность исполнения обязательства, отличную от указанной выше.

Таким образом, сначала нужно выставить счет с начисленными пенями за задержку платежа предыдущего счета, а при поступлении очередного платежа погасить из этой суммы сначала сумму пени, а остальную часть зачесть уже в счет оставшегося неоплаченным счета без какого-либо обращения в суд и письменно известить об этом должника (это извещение и расчет можно включить в текст следующего счета). Тем самым у должника будет расти сумма основного долга, на которую нужно последовательно начислять пени и потом снова из очередного платежа в ее погашение зачислять соответствующую часть платежа. В результате должник будет платить за задержку в оплате счетов без судебного производства и обычно это является действенным средством для исправления его платежной дисциплины.


Sergei Tšurkin.

Re: Задолженность собственника квартиры перед КТ

13 июн 2016, 22:41

Здравствуйте. Я председатель К/Т в городе Нарва. В товариществе владелец квартиры накопил долги (731. 48 евро) и обещал погасить их сразу после продажи. Новый предполагаемый владелец за 2 дня до сделки купли - продажи взяла справку у бухгалтера К/Т о задолженности. За 1 день до сделки, позвонила мне, как председателю и попросила составить график погашения задолженности. Решением правления получила отказ в графике погашения. 9 июня прошла сделка. Позвонив новой хозяйке, 10 июня, я услышала, что по закону она имеет право погасить задолженность в течении 3 месяцев. 13 июня я пошла в нотариальное бюро узнать условия договора купли - продажи. Естественно это информация конфиденциальная и мне посоветовали пригласить на заседание правления К/Т нового владельца недвижимости и договориться о погашении долга. Я позвонила, предложила встречу, на что узнала, что хозяйка квартиры проживает в Таллинне, а эта дама ее представитель. Я попросила ознакомиться с договором по поводу погашения долга, но договор оказывается уже в Таллинне. Подскажите мне пожалуйста наши следующие шаги. Может быть правлению К/Т уже начинать собирать документы судебному исполнителю? Или все таки есть какой то срок погашения долга после покупки квартиры? Складывается не понятная ситуация с этим долгом и этой квартирой. На личные встречи не идут, я понятия не имею данных о покупателе квартиры.
Заранее Вам благодарна за ответ.

Re: Задолженность собственника квартиры перед КТ

16 июн 2016, 15:53

В соответствии со ст 5.1 закона о квартирном товариществе к приобретателю квартирной собственности переходят все права и обязанности члена квартирного товарищества, в том числе и по оплате расходов, связанных с содержанием жилого дома. Согласно ч 4 ст 13 закона о квартирной собственности приобретатель квартирной собственности становится в силу закона поручителем, то есть солидарным должником, по долгам прежнего члена квартирного товарищества. Поэтому предъявлять требование приобретателю квартирной собственности можно не дожидаясь занесения приобретателя в крепостную книгу как ее собственника (приобретатель становится собственником квартирной собственности после занесения его данных в крепостную книгу - см. ч 1 ст 64.1 закона о вещном праве) или трех месяцев, которые действующими законами не предусмотрены.

Требования можно предъявлять как путем подачи искового заявления в суд против должника и приобретателя квартиры солидарно, так путем подачи в суд заявления о выдаче судебного приказа на взыскание долга согласно ст 482 гражданско-процессуального кодекса.

Судебные исполнители занимаются взысканием долга только после того, как долг будет подтвержден вступившим в силу судебным решением или судебным приказом на взыскание долга.


Sergei Tšurkin.

Re: Задолженность собственника квартиры перед КТ

07 ноя 2016, 12:33

Здравствуйте.

Скажите пожалуйста может ли КТ/председатель КТ вывешивать в подъездах списки должников без ФИО или каких-либо личных данных, а указывая только номер квартиры, например: квартира 14 - долг 350 евро, квартира 19 - 120 евро долг и т.д.
Сам являюсь председателем КТ.

Спасибо заранее, с уважением.

Re: Задолженность собственника квартиры перед КТ

08 ноя 2016, 21:28

Публикация долгов с указанием номеров квартир не противоречит действующему законодательству.


Sergei Tšurkin.

Ответить