проблема с нанимателем

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

проблема с нанимателем

08 апр 2016, 16:53

Здравствуйте, возникла проблема с нанимателем, по причине задолженности по коммунальным платежам.Наниматель время от времени отвечает на звонки, обещая заплатить, но до сих пор ни цента от него нет. Ключей от квартиры у меня нет, потому что он поменял замок. Сегодня прислал сообщение о том, что он отказывается от договора. Попросила его вернуть ключи и оплатить долг, в ответ заявил, что у него нет времени разговаривать. Ума не приложу как поступать дальше. Могу ли я попасть в свою квартиру сломав замок? Что нужно сделать, чтобы наниматель оплатил долг? В наличии имеется договор найма жилья, по которому у нанимателя есть право проживания в течение трех лет, обязанность оплаты коммунальных платежей и замены окон. Так же не исполнена обязанность по замене окон. Срок договора заканчивается в декабре 2016 года.

Re: проблема с нанимателем

08 апр 2016, 16:54

В соответствии со ст. 313 закона об обязательственном праве каждая из сторон договора может по уважительной отказаться как от бессрочного так, так и от срочного договора найма. Причина считается уважительной, если при ее наличии от желающей отказаться от договора стороны с учетом всех обстоятельств и взаимных интересов нельзя ожидать, что она продолжит исполнение договора. предупреждение об отказе от договора найма в исключительном порядке не требуется, если иное не вытекает из закона.
В данном случае наниматель отказался от договора в исключительном порядке, так как между вами и нанимателем был заключен срочный договор, со сроком окончания в декабре текущего года. Для отказа от договора в исключительном порядке могут быть все равно какие уважительные причины. Если наниматель меняет место жительства, то это является такой причиной, по которой невозможно предполагать продолжение договора. В таком положении было бы разумно незамедлительно встретиться с должником, чтобы получить ключи, а так же потребовать возврат Вам квартиры. Одновременно договориться о возврате долга. Если наниматель не соглашается на встречу, то у вас есть вариант связаться с нанимателем иначе, назначить встречу с указанием времени у вашей квартиры, для того чтобы у вас была возможность попасть в квартиру. Вместе с тем предупредите нанимателя, что в противном случае войдете в квартиру без его присутствия, используя услугу Лукуаби. Если о востребование задолженности внесудебным путем все же не удастся договориться, то для востребования долга вам следует обратиться в суд. Целесообразнее воспользоваться услугами адвоката при представлении иска в суд.
По договору найма жилья одно лицо (наймодатель) обязуется предоставить другому лицу (нанимателю) в использование вещь и наниматель обязуется платить за использование вещи оговоренную плату (плату за найм). По договору найма нельзя возложить обязательство по замене окон в нанимаемом жилом помещении. Такое соглашение не может быть частью или условием договора найма жилья. О замене окон в жилом помещении следовало договариваться отдельно.


Вамбола Олли.

Ответить