Долг перед поставщиком тепла и домоуправлением.

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

Долг перед поставщиком тепла и домоуправлением.

18 апр 2016, 20:59

Здравствуйте,

Прошу помощи. Летом в 2007 году отец мужа вступил в наследство 2 -х квартир совмещённых в одну в городе Кивиыли по адресу Kalevi 1. В многоквартирный доме проживает примерно 15% жильцов ( в Кивиыли таких домов много ). Квартиры после вступления в наследство пустовали меньше чем пол года, после чего их обворовали и изуродовали, вырвали проводку, сняли сантехнику и т.д. . Квартиры оказались не пригодны для проживания. При наступлении отопительного сезона обнаружилось отсутствие радиаторов и представители домоуправления без нашего ведома проникли в жильё ( замки на дверях были сломаны ) и установили перемычки на стояках, об этом мы узнали позже, когда приехали посмотреть квартиру, тогда же и узнали о разгроме квартир. Так же нет акта о проделанной работе домоуправлением города Кивиыли, аргументируя тем, что прошел срок давности. На сегодняшний день Kiviõli Soojus требует через инкассо заплатить долг в размере 5035,96€ начиная с 2007 года за якобы предоставляемую услугу ( отопление ) и это пока только за одну квартиру. С Kiviõli Soojus у нас договора нет и с ними даже не заключали. Счета за отопление приходили на имя умершего владельца квартиры в непригодную для проживания. Странно ещё то, что Kiviõli Soojus все 8 лет никак не реагировали на неоплаченные счета, а так же 8 лет назад домоуправление не информировал Kiviõli Soojus и нас о том, что они поставили перемычки вместо радиаторов. И имели ли они право проникать в помещение без ведомо хозяина? На сегодняшний день инкассо передал дело в суд. Есть ли у нас выход из этой ситуации? На что мы можем рассчитывать по закону ЭР? Должны ли мы оплачивать услуги инкассо, а также услугу отопления, которого по факту не было?

Заранее большое спасибо!

Re: Долг перед поставщиком тепла и домоуправлением.

28 апр 2016, 11:50

Поскольку сумма судебного требования большая, то можно было бы посоветовать заключить договор с юристом или адвокатом на представительство в суде, так как много будет зависеть, от того, насколько ответчику в ходе судебного процесса удастся доказать фактические обстоятельства оказания или неоказания отопительных услуг. После вступления в наследство новый собственник обязан был проинформировать домоуправление о смене собственника и нести расходы по содержанию квартир.

То обстоятельство, что в квартирах никто не проживал, позволяло домоуправлению проникнуть в них в том случае, если в связи с отсутствием радиатором возникла аварийная ситуация из-за протечка воды из стояков. В таком случае согласно п 3 ч 2 ст 1045 Обязательственно-правового закона действия домоуправления не являлись противоправными, так как были совершены в состоянии крайней необходимости. В то же время домоуправление должно было известить собственника квартир о возникшей аварийной ситуации и действиях по устранению ее последствий, исходя из принципа добросовестности, см. ст 138 Закона об общей части гражданского кодекса.

Вместе с тем перекрытие отопления в квартирах не освобождает полностью от оплаты отопления, так как часть его идет во-первых, на отопление помещений общего пользования и во-вторых, отопление квартир с отключенным отоплением косвенно осуществляется за счет отопления соседних квартир, в среднем примерно на 1/3 от расчетной стоимости отопления квартир, где отопление было отключено. Также нужно принимать во внимание в данном случае и 3-х годичный срок давности, установленный для сделок ч 1 ст 146 того же закона. Согласно ч 3 ст 147 того же закона отсчет срока давности начинается со дня окончания года, в котором был выставлен или должен был быть выставлен счет за отопление. То есть, если счет был выставлен в 2012 году вне зависимости от даты выставления, то срок давности начал течь с 01.01.2013 и закончился 31.12.2015 г. В том случае, если суд подтвердит требование Kiviõli Soojus, то следует оплачивать и его разумные расходы на взыскание долга, то есть оплату инкассо-фирме, см ч 3 ст 128 Обязательственно-правового закона.


Sergei Tšurkin.

Ответить