Про подоходный при продаже

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

Про подоходный при продаже

19 июн 2016, 20:18

Здравствуйте, квартира куплена мамой 2 года назад, в договоре указано, что она оплачивала покупку квартиры. Но владельцем жилья указана была дочь. В ноябре 2014 посредством дарственной квартира была оформлена на маму, и если она сейчас ее продаст, то надо ли будет платить подоходный налог? Спасибо.

Re: Про подоходный при продаже

22 июн 2016, 13:51

В соответствии с п 7 ч 5 и ч 6 ст 15 закона о подоходном налоге подоходным налогом не облагается отчуждение квартиры, если она использовалась продавцом в качестве своего жилья и с момента продажи предыдущего жилья прошло более 2 лет.

Налогом облагается собственник квартиры, поэтому то обстоятельство, что мать оплатила квартиру, собственником которой стала дочь, не имеет юридического значения. В этом случае мать выступила в качестве инвестора и денежные обязательства могли возникнуть только у дочери перед матерью, если бы мать дала, к примеру, заем дочери на приобретение квартиры, но между продавцом и налоговым департаментом по поводу налогообложения.

При дарении собственником квартиры стала мать и поэтому при ее продаже возникнет налог в размере 20% от разницы между стоимостью приобретения и продажной ценой (см п 2 ч 1 ст 4 и ст 37 закона о подоходном налоге). При дарении стоимость приобретения практически ничтожно мала, так как имущество передается безвозмездно и поэтому подоходный налог придется уплатить практически со всей продажной цены, если мать перед продажей не использовала квартиру в качестве своего жилья.


Sergei Tšurkin.

Ответить