Сбор сведений от квартирособственников

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

Сбор сведений от квартирособственников

27 июн 2016, 21:29

Председатель товарищества вывешивает в подъездах дома таблицы, в которых квартирособственники должны вписывать месячный расход воды и газа. Есть ли правовые нормы, запрещающие сбор сведений таким образом? На первый взгляд это некое вмешательство в личную жизнь и пособие для "домушников", в случае отсутствия потребления данных услуг.

Re: Сбор сведений от квартирособственников

01 июл 2016, 19:01

Сбор и обработка личных данных регулируются законом о защите личных данных (см. на эст. языке по ссылке https://www.riigiteataja.ee/akt/106012016010 ). Согласно ч 1 ст 4 этого закона личными данными считаются любые данные, по которым можно установить личность физического лица.

В соответствии со ст 5 ст 11 и ст 12 закона сбор и опубликование личных данных возможен только с предварительного согласия физического лица, чьи данные собираются и публикуются, если иное не предусмотрено законом.

Тот способ сбора данных о потреблении коммунальных услуг не предусмотрен законом и отсутствует общественный интерес к защите такого способа. Поэтому каждый из членов товарищества имеет право требовать от правления прекращения публикации указанных в вопросе личных данных, то есть нужно подать соответствующее письменное заявление правлению.

Если правление не прекратит эту практику, то можно обратиться с жалобой в инспекцию по защите данных (Andmekaitse Inspektsioon, адрес Väike-Ameerika 19, 10129 Tallinn,

телефон 6274135), которая согласно ч 1 ст 32 закона осуществляет надзор за соблюдением требований закона.


Sergei Tšurkin.

Ответить